Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

"Я знаю город будет......." - о современной архитектуре города Твери

23:10, 13.04.2014  maiklvolga

Оригинал взят у maiklvolga в "Я знаю город будет......." - о современной архитектуре города Твери

Начитавшись разных-разнообразных блогов, статей и даже насмотревшись олимпиады зародилась у меня одна мысль. Она варилась, варилась и вот во что вылилось.
Мысль вот какая – что мы, тверичи в поисках «изюминки» очень сильно цепляемся за свою древнюю архитектуру. И правильно, здесь без оговорок, делаем. Но вместе с тем мы совершенно забываем про современное архитектурное наследие. Современное я имею в виду - советскую архитектуру (как довоенную так и вплоть до перестроечной). Очень часто мы «в каталоги вносим» какой-нибудь столетний дом башмачника (и, повторюсь, правильно делаем), а интересные здания оставляем без внимания.
А ведь в Твери кое-что есть из «современного». Вот например архитектор Иван Ильич Леонидов (из Тверской губернии родом) в Калиние создал свой авангардный «Дворец пионеров». Совершенно случайно узнал – это вед один из немногих его воплощённых проектов, а ведь его называют певцом советского конструктивизма. (но про конструктивизм - это отдельный разговор).

«"Спортивные школы" - не знал что такие у нас есть.» на Яндекс.Фотках

Честно признаюсь – я в архитектуре НОЛЬ, поэтому мои заявления могут быть наивны, не верны и т.п. Конструктивная критика и комментарии и пояснения – приветствуются.
Как начать?.....
Начнем с того с чего обычно начинается знакомство с Тверью у большинства приезжих – с ВОКЗАЛА. Но не с старого, про который написано тысяча статей, а с нового.
Новый железнодорожный вокзал Твери
«Новый железнодорожный вокзал Твери» на Яндекс.Фотках

«Расширение калининского вокзала было начато в соответствии с приказом МПС № 12 Ц от 5 мая 1987 года «Об улучшении обслуживания пассажиров на железнодорожном транспорте»[22]. Новое здание вокзала (береговая часть) вместимостью 2 000 человек было построено в 1984—1990 гг. по проекту В. И. Кузнецова и др. (Ленгипротранс), открыто 29 июня 1991 года и расположено на правой (северо-восточной) стороне от существовавшего. Фасад здания, обращённый на проспект Чайковского, оформлен как три опрокинутые арки. Рядом поставлена прямоугольная высокая часовая башня. Береговое здание железнодорожного вокзала Тверь соединено с островным подземным переходом (построен в 1993 году). Стены зала ожидания украшены мозаикой, изображающей рабочих и работниц, достижения народного хозяйства. Выше мозаики установлены гербы районных центров Тверской области. Проект реконструкции вокзального комплекса в рамках создания транспортно-пересадочного узла подразумевает снос существующей береговой части» - это из вики.

По моему мнению:
- здание безусловно интересное. (вот объясните чайнику какой стиль – брутализм (много бетона), конструктивизм (все прямоугольное), хай-тэк (вряд ли, но стекла много ведь)????.
Часовая башня
«Часовая башня» на Яндекс.Фотках
Зал ожидания
«Зал ожидания» на Яндекс.Фотках

- строящаяся церковь вид конечно весь портит – с проспекта Чаковского теперь центрального входа часовой башни практически не видно – позно я спохватился уде не могу нормально «зафотать» с проспекта.
Виден строящийся храм
«Виден строящийся храм» на Яндекс.Фотках

- мозаика шикарная – мне очень нравится- без излишнего пафоса – про Тверь, современно и понятно.
Мозаика 7
«Мозаика 7» на Яндекс.Фотках

Или вот ещё много фоток у Сурина http://jury-tver.livejournal.com/158250.html

Но как написано - «……подразумевает снос существующей береговой части» - а вы только за столетними домами гоняетесь. Не будут ли новые здания «хуже», теперь уже старых.


Продолжение следует (наверное)...

Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/1141300.html     рейтинг: 0  

Городской Блог