Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Афанасий Имбирное (Afanasy Ginger Beer, Afanasy Пряный Имбирь)

13:11, 30.03.2014  tverrobot

Афанасий Имбирное (оно же Afanasy Ginger Beer, оно же Afanasy Пряный Имбирь) (Russia)



И ещё один эксперимент от "Частной пивоварни Афанасий" из Твери.

Настоящее, и, скорее всего, сертифицированное название продукта написано на обратной стороне бутылки. Правильно оно звучит, как "Афанасий Имбирное". На фронтальной же части бутылки маркетологи пытаются вас запутать, и даже вводят в заблуждение. Там указано и Ginger Beer, и "Пряный Имбирь". И ещё бренд-нейм Afanasy зачем-то написан латиницей, и не в фирменном стиле фирменным шрифтом. Может быть "Афанасий" планирует отправлять это пиво на экспорт, поэтому произошёл ребрендинговый фейслифтинг?




Дизайн этикетки прикольный, увязывает продукт с морской тематикой - штурвалы, якоря, канаты (концы), волны, солнечные лучи, и т.п.. Кстати, этикетки, как таковой, снова нет, как и на бутылке с пивом "Токио". Изображения этикеток нанесены методом шелкографии, краской непосредственно на стекло. Маркетологи "Афанасия", видимо, увидели в интернетах обвинения пивных блогеров в том, что они штампуют разные этикетки на одно и то же пиво на радость коллекционерам пивной атрибутики. И решили таким образом коллекционеров этикеток обломать :) Ах, вам много этикеток было? НАТЕ, выкусите! :)

На мой взгляд, "Афанасий Имбирное" - странный эксперимент. Увидев на полке магазина эту бутылку, я чуть ни выкрикнул на весь магазин: "Вввауу!!" Имбирное пиво не от мини-пивоварни! Но покрутив бутылку и почитав состав, мягко говоря, успокоился. Хотел даже вернуть бутылку обратно на полку. Но потом решил всё же взять и препарировать.

Что же меня смутило?
Ну вот, сами посмотрите.



ТТХ - 3,5% алкоголя, плотность не документируется.
В составе - питьевая вода, пиво светлое (питьевая вода, солод пивоваренный ячменный светлый, сахар, хмель), вкусоароматическая сокосодержащая основа "Мультифрукт", кислота лимонная, ароматизатор натуральный "Имбирь".
Допускается наличие осадка, обусловленного использованием натурального сырья. Перед употреблением рекомендуется взболтать.

Получается, что это не совсем пиво, а какой-то BeerMix. Или Radler. Не знаю, что там с чем смешивали, и от этого зависит, к какому стилю отнести получившийся продукт. Пиво смешали с сокосодержащей жидкостью, или сначала из этой сокосодержащей жидкости сделали газировку, а потом смешали её с пивом.

Давайте попробуем, что ли.
Страшно, конечно :)

Наливается золотисто-соломенным цветом. На просвет мутное, хотя я не взбалтывал пиво, как указано на бутылке. Пенная шапка образуется нормально, она крупнопузырчатая, и быстро исчезающая. Уже сразу после откупоривания нерезьбовой пробки, а также при переливании в кружку, отчётливо распространяется аромат лимонадов и присущих им ароматизаторов. Опускание носа в кружку с целью уловить тонкости ничего нового не даёт - сладкая ароматизированная газировка и ничего пивного.

Тело полнотой ниже среднего, ощущение плотности обеспечивается повышенной карбонизацией и чрезмерной сладостью сокосодержащей основы. Снова теряюсь, как описывать вкус. Ведь пива в этом "миксе" почти не чувствуется. Можно уловить пивные тона только если знаешь, что в составе есть пиво. Обычная мультифруктовая газировка с добавлением ароматизатора "Имбирь". Может, если увеличить пропорцию пива в этом напитке, станет лучше? Не уверен.

Я не понимаю, зачем делать такие продукты, дискредитируя тем самым имбирное пиво, как таковое? Ведь обычный человек, который до этого момента ни разу не пил хорошего имбирного пива, попробует такую отрыжку пивной отрасли, и будет всем рассказывать, что имбирное пиво - гуамно. Или ещё хлеще, что все пивные напитки - гуамно. А у нас сейчас, как вы знаете, из-за инициатив водочного лобби, половина пива на российском рынке вынуждено называться пивными напитками. Неужели намного сложнее и дороже было добавить в нормальное пиво обычного натурального молотого имбиря, как делает это, например, мини-пивоварня Velka Morava с пивом Moravský Klas Červené ?! Ну или не называть тогда это Ginger Beer'ом.

Я обращаюсь к Максиму Ларину, владельцу "Частной пивоварни Афанасий". Уважаемый Максим Владиславович, Вы реально верите, что "Афанасия Имбирного" ждёт коммерческий успех? Вы же наверняка пробовали ЭТО, прежде чем оно пошло в продажу. Предлагаю привезти Вам попробовать имбирный Moravský Klas Červené от московской мини-пивоварни Velka Morava? Периодически бываю в Твери, могу закинуть, чтобы Вы сравнили их имбирный, так называемый, пивной напиток с имбирным пивным напитком от "Афанасия".

Последние пивные эксперименты "Частной пивоварни Афанасий" меня расстраивают. Особенно учитывая то, что в целом я отношусь к данному производителю положительно. За лучший портер балтийского типа на территории бывшего СССР, да и не только на этой территории, им можно всё простить. Но вот интересно, они так и будут всю жизнь существовать на успехе портера, или когда-нибудь случится такое счастье, что "Афанасий" удивит нас чем-то ещё? Естественно, я понимаю, что "Афанасий Портер" - не самый коммерчески успешный сорт, я про легендарность.

Оригинал взят у beerexpert в Афанасий Имбирное (Afanasy Ginger Beer, Afanasy Пряный Имбирь)

Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/1119420.html     рейтинг: 0  

Городской Блог