Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

М10 Фестивус / Вадемекум - идёт строительство новой развязки на культурной карте Твери

10:11, 19.03.2014  zamotkin



Культурная жизнь в Твери серá и однотонна, её вполне можно сравнить с незасеянным и даже с нераспаханным полем. Вспахать, засеять и получить новые всходы призван новый проект "М10 Фестивус/Вадемекум", на презентации которого я вчера побывал.

За проектом стоят вполне знаковые персоналии - Дарья Фейгина, известная по нашумевшему и весьма взбудоражившему город фестивалю "Верь в Тверь" и Павел Парамонов, известный бизнесмен и меценат, одержимый идеей вытащить Тверь из существующего болота вневременья. Заявлено, что в фестивале примут участие по меньшей мере 15 уличных художников из Москвы, Екатеринбурга, Киева и других городов России и Украины.

Проект состоит из двух частей. Первая часть, Фестивус (лат. festivus — веселый, изящный, уютный, порядочный), главными темами которой станет уличное искусство и урбанистика. Причем слова "урбанистика", которое стало в последнее время слишком заезженным, организаторы сознательно избегали. Говорили о шагах, которые сделают наш город чуть более удобным, комфортным и красивым; городом, в котором нам хочется жить всем нам и в котором захочется остаться нашим детям. Фестиваль будет проходить в различных формах: выставки, лекции, дискуссии, росписи на стенах и поверхностях, спонтанная активность, направленная на улучшение жизненного пространства. Первый этап фестиваля рассчитан на 4 месяца и не будет перманентным: события будут "размазаны" по всему заявленному сроку проекта.

Логическим продолжением станет вторая часть - Вадемекум (лат. vade mecum, иди со мной) - путеводитель по культурному
и иным пространствам города. Это не будет скучным справочником с датами рождения царей и строительства храмов, которые никто не запоминает, а нечто живое, созданное в том числе и на основе изменений городской среды во время реализации первого этапа.

Вы можете поучаствовать во всей этой движухе не только как пассивный зритель. На первом этапе идёт поиск и аккумуляция идей. Если вам есть, что предложить в духе этого проекта - свяжитесь с организаторами, предложите свою помощь. Также организован крауфандинг в поддержку данного проекта.

Презентацию М10 можно скачать здесь. Или взгляните на данный проект под оригинальным углом вместе с Алексеем Полухиным, который тоже побывал на презентации.

Весьма неожиданным стало признание организаторов, что провокации и троллинг общественного мнения не планируется. Мне кажется без яркие и ломающие стереотипы образы являются теми самыми изюминками, без которых печеньки становятся слишком пресными. А впрочем посмотрим, что получится на самом деле.

Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/1107151.html     рейтинг: 0  

Городской Блог