Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Торжок. Город с древней историей и огромным потенциалом

16:11, 12.03.2014  tverrobot

Вчера мы несколько часов погуляли по Торжку. Я давно мечтала попасть в этот город в Тверской области. От нас он находится довольно близко, всего в 148 км. Туда добирались на электричках с пересадкой в Твери (ждали на вокзале минут 45), обратно поехали до Твери на автобусе, а домой на электричке (интервал получился минут 15), на дорогу уходило 3,5 часа в одну сторону. В самом городе были 5 часов с небольшим. Активно ходили пешком, конечно, увидели далеко не все, но многое.



Оказавшись на вокзале Торжка, вот практически первый предмет, который мы увидели. По-моему, в Клину такие же были во времена моего раннего детства.



В Торжке много частных домов. Из окон чуть ли не каждого из них открываются чудесные виды на местные храмы, которых в городе великое множество.







Некоторые дома очень красивы и при этом колоритны, видно, что за ними ухаживают. Мне кажется, очень здорово жить в таком!





Но много и таких, на которые без вздоха не взглянешь: брошенных и полностью запущенных.



Попадалось большое количество изб с двумя этажами. Кстати, во многих случаях дома стоят вплотную друг к другу.





Есть и многоквартирные дома, выше пятиэтажек нам не попадались.



Из супермаркетов видели местный "Апельсин" с неплохим дизайном и пару "Магнитов". Еще был центр выдачи "Юлмарта", "Хоум Кредит", еще несколько банков и офисов мобильных операторов. Школу по дороге увидели только одну, гимназию №2, хотя всего в Торжке их, как говорит Википедия, 9.



Церкви в Торжке буквально на каждом шагу.



Вот этот самый новый, по-видимому, в очень хорошем состоянии. Многие другие выглядят совсем не так оптимистично.



С набережной Тверцы и со смотровой площадки местного Кремля (это экспозиция, открылась пару лет назад, исторический Кремль не сохранился) открываются прямо-таки открыточные виды.











Достопримечательностей Торжка хватило бы на пять городов такой величины, из города получился бы отличный туристический центр, но пока, когда подходишь поближе, очень обидно видеть запустение.









Асфальтированных дорог для пешеходов, кстати, здесь практически нет, в слякоть, наверное, приходится тяжко.

Местные музеи:







В конце прогулки посмотрели экспозицию «Новоторжский кремль». Приятное место.









Хочется верить, что лучшие времена у Торжка еще не только впереди, но и не за горами. А вообще, я бы и сейчас здесь с удовольствием осталась жить. Но муж сказал, что ни за что на свете.

Оригинал взят у infinit_stream в Торжок. Город с древней историей и огромным потенциалом

Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/1100829.html     рейтинг: 0  

Городской Блог