Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Вечер карельской культуры в Твери

11:11, 05.03.2014  seyat

Ежегодно, 28 февраля, во всем мире отмечается международный праздник, посвященный карело-финскому эпосу «Калевала». Особенным образом это культурное событие было отмечено и на тверской земле, ставшей второй родиной для коренного этноса Верхневолжья - тверских карел.


Этот древний финно-угорский народ, живущий ныне в ситуации диаспоры в самом центре России, имеет непосредственное отношение к языку «Калевалы», потому что до сих пор на нем говорят жители тверских карельских деревень… Сохранившие разговорный вариант письменного языка калевальских мифов, тверские карелы и по сей день интересны финским исследователям-лингвистам, изучающим мир финно-угорского эпоса. Особой притягательной силой отмечен для ученых–историков и религиоведов ярчайший феномен из жизни карельского народа - переселение карел на верхневолжские земли с территорий нынешней Восточной Финляндии в XVI-XVII веках как пример духовной стойкости и верности православному вероисповеданию.
Вечер карельской культуры в Твери
Вот такому удивительному народу, 400 лет проживающему в тверской губернии, и был посвящен «Вечер карельской культуры» (1 марта 2014г.), организованный двумя общественными организациями - Тверским православным молодежным клубом «Сеятель» (руководитель - А.Андреев) и Тверской городской национально-культурной автономией тверских карел (председатель правления - С.Калинина) при поддержке отдела по делам молодежи Тверской епархии.

Вечер карельской культуры в Твери

Накануне Прощеного воскресенья, за совместной трапезой с традиционными для масленичной недели блинами для знакомства с карельской этнической культурой в Молодежном культурном центре собрались многочисленные участники и гости праздника
Вечер карельской культуры в Твери


Начался вечер с фотопрезентации поездки Тверской карельской молодежной организации на освящение часовни Серафима Саровского в д. Хаукканиеми в Восточной Финляндии, состоявшееся в день Казанской иконы Божией Матери 21 июля 2013г. Делегация тверских карел побывала у своих этнических родственников на карельском фольклорном празднике, приуроченном к Дню открытия новой построенной часовни, в рамках международного проекта «Карельские часовни без границ». К этому событию ребята подготовили театральную постановку «Калевала» на русском и финском языках, а также концертную программу на тверском диалекте карельского языка.
Вечер карельской культуры в Твери. Трио из Лихославля. Кантеле.

Продолжил обширную программу вечера музыкальный педагогический коллектив ДШИ из города Лихославль Тверской области. Участники вечера смогли послушать, как звучит карельский народный струнный инструмент - кантеле, как поется на тверском говоре карельская песня.
Вечер карельской культуры в Твери. Руководитель автономии - Светлана Калинина.
Информационно-просветительская часть праздника была представлена двумя презентациями: «Православие тверских карел как базовый компонент национальной идентичности» (Калинина Светлана Олеговна, кандидат философских наук) и «Священномученик Алексий Сибирский - карельский святой XX века» (Андрей Кулешов, участник проекта «Наше наследие», д.Козлово Спировского района Тверской области).
Вечер карельской культуры в Твери
Небольшая языковая разминка позволила всем участникам карельского вечера немного отдохнуть, поупражнявшись в карельских скороговорках, чтобы затем с неподдельным интересом воспринимать следующий блок новой информации о культуре народа-соседа – теперь уже кухонной.… Презентация кухни тверских карел прошла «на ура»!
Вечер карельской культуры в Твери

Председатель карельской общественной молодежной организации Ирина Комиссарова не только рассказала о самых известных национальных блюдах тверских карел, о том, как проводятся в молодежной организации мастер–классы по приготовлению карельских пирогов «Шуури вачча» («Большой живот»), но и предложила публике попробовать карельские пирожки и сульчины.

Вечер карельской культуры в Твери. Сценическая постановка
Наконец, подошло время кульминационного события этнического вечера – показа театральной постановки «Куллерво», которую ребята молодежного отделения тверских карел готовили как продолжение первого театрального опыта по «Калевале». Об этом рассказала зрителям режиссер спектакля - Марина Евграфова.
Вечер карельской культуры в Твери. Сценическая постановка


Вечер карельской культуры в Твери. Сценическая постановка
Удивительно тонко подобранная музыка, эмоциональная игра непрофессиональных «артистов», стилистическое оформление спектакля никого не оставили равнодушными…
Вечер карельской культуры в Твери. Сценическая постановка
Традиционные истины древнего калевальского эпоса о разрушительных для человеческой личности последствиях потери собственной национальной идентичности звучали как никогда современно…



Вечер карельской культуры в Твери. Сценическая постановка


Вечер карельской культуры в Твери. Сценическая постановка
Человек, «выпавший из рода», выпавший из родной культуры становится незащищенным от агрессивных внешних влияний и открытым для ненависти, разрушения и в конце концов – собственной гибели…


Вечер карельской культуры в Твери. Сценическая постановка
Смысловая точка «философской» части вечера была поставлена стихами Натальи Лайдинен – известной поэтессы, много пишущей о Карелии:

Здесь крепкий тыл — мои родные люди,
Из детства счастье — добрая семья!
Меня здесь знают, понимают, любят,
Чужая боль и радость — как своя.

Я ритм ловлю карельского теченья
И на озерном тихом берегу
Своей судьбы истоки и значенье
Вновь открываю, сердцем берегу…

Член Карельского землячества в Москве, она специально приехала в гости к тверским карелам на празднование дня «Калевалы», оставив неизгладимое впечатление в сердцах тверских любителей поэтического слова.


Светлана Сату

Фото
Владимир Шамов
Михаил Скайвокер

Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/1095212.html     рейтинг: 0  

Городской Блог