Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Веселый город Торопец, или в тихом омуте

10:11, 10.02.2014  tverrobot

        Люблю я этот тихий русский городок, хотя и выбираюсь в него все реже и реже. Всякий раз замечаю в нем изменения – какие с грустью, какие с радостью – но в целом он остается таким же несуетливым и уютным, и люди в нем не портятся от времени.
          Хотя, надо сказать, люди – это неведомое без дна. Вот этим летом зашли мы с женой и подругой в уютную торопецкую кафешку, и уселись в дворике. За спиной шумела центральная улица, по которой не реже раза в пять минут проносились машины, сквозь листву ненавязчиво грело солнышко, и женщины шуршали меню, выбирая напитки.
         
Наконец они здраво рассудили, что бутылка холодного шампанского всяко эффективнее пары вычурных коктейлей, а уж коли еще и дешевле, то так тому и быть. Я скучно потягивал яблочный фреш, размышляя, что, доведись мне прожить жизнь сначала, я бы прожил ее совсем иначе – а именно, уговорил бы жену получить права, когда было у нее такое безумное желание.
           И тут женщины углядели, что в меню мы пропустили самую первую страницу. Выглядела она вдохновляюще:



          Казавшийся доселе патриархально-полусонным городок неожиданно задышал скрытой романтикой. В неспешных и спокойных горожанах увиделся мне скрытый пиратский темперамент. Представилось, каким весельем дышат дружеские вечеринки в этом мирном кафе:
          - Что будем пить, мужики?
          - Да водку, как обычно. А бить что будем?
          - Н-ну, я сегодня не в настроении. Салатник, может быть, или креманочку.
          - Тогда две креманки. Еще, пожалуй, салфетницу и пивной бокальчик. Официант!..
И как по торжественным случаям заказывают штоф, и под завистливые аплодисменты остальной публики разбивают его вдребезги, и веселые осколки фальшивого хрусталя яркими звездочками усеивают пол, создавая праздничное настроение.
          Но вот блюдо – металлическое блюдо в этом качестве я вообразить не сумел. Что торопчане с ним вытворяют, и как – для меня загадка. Тайна, которая дышит древней глубинной Русью с ее богатырями и каликами перехожими.
          Я когда-нибудь подкоплю деньжат, доберусь до того кафе на перекладных, сяду за угловой столик и закажу триста водки и пару-тройку стопок – не водки, а просто стопок, для разгону. Первую я разобью после первой, тихонечко так, просто легко уроню на пол,  и потом буду сидеть, наслаждаясь теплотой и ароматами летнего вечера.  Может быть, мне повезет, и я услышу, как тяжелый мужской голос делает заказ – женщинам моим, значицца, по блюдцу, а мне, милая, блюдо железное принеси, перед десертом…
           И тогда я увижу! А если нет – я свой выбор сделал. Я долго выбирал, но выбрал. Когда кончится водка, и притомившаяся официантка привычно спросит – чай-кофе будете? – я скажу:
          - Двойной эспрессо, пожалуйста, и чайничек еще, для веселья.
          - Чайник маленький? – на автомате уточнит девочка, уже повернувшись уходить.
          - Да нет, мне бы многопорционный, - небрежно брошу я. И в кафе на секунду стихнут разговоры.


meshekskyi: Веселый город Торопец, или в тихом омуте

Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/1075471.html     рейтинг: 0  

Городской Блог