Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Усадьба Полторацких в Грузинах

15:11, 25.01.2014  tverrobot



Совсем недалеко от старинного города Торжок в Тверской области расположена деревня Грузины - бывшее имение именитых дворян Полторацких. Именно здесь находилась одна из их летних резиденций, доминантой которой до сих пор является огромный господский дом - по масштабам и отделке он мог бы спокойно называться дворцом. Всего в доме по тем временам насчитывалось 120 комнат. В конце XVIII - начале XIX столетий эта усадьба одна из самых богатых усадеб Новоторжского уезда и Тверской губернии. До наших дней всей той роскоши, конечно, не сохранилось. Но даже в таком виде, что сейчас, дворец великолепен. А внутри дома всё ещё можно встретить элементы декора.

Image

Итак, пребываем в деревню Грузины...
Дорога к усадьбе пересекает речку Жалинку, через которую перекинут такой вот красивый львовский валунный мост.
Image

Впервые село Грузины упоминается как сельцо Кузнечково в писцовой книге Новоторжского уезда за 1699 год.
В 1745-1763 годах полновластным хозяином этой вотчины становится отставной капитан Яков Маркович Шишков, представитель старинного русского дворянского рода. После смерти Якова Марковича село достаётся одной из его племянниц Агафоклее Александровне Шишковой.
В «Экономических примечаниях» (1760-е гг.) записано, что в Грузинах «церковь каменная с приделами. Дом господский и службы каменные при нём. Сад регулярный с оранжереями каменными. При селе состоят разные заведения…». В поместье была своя больница, построены ветряная и водяная мельницы, плотина, кузница, винокуренный завод, полотняная фабрика. Одним словом, в те года здесь уже было весьма процветающее хозяйство.
К сожалению, в тот год посещения этой усадьбы, у нас ещё не было ширика и сделать общий вид дворца со стороны реки не представилось возможным. Поэтому рассмотреть его можем лишь фрагментарно.


Дом представляет из себя внушительных размеров трёхэтажное здание с весьма развитым внешним декором.
Image

Фрагмент южного фасада.
Image



Интересно, что главный дом соединяется с двумя боковыми флигелями при помощи галерей-оранжерей.


Image

Галерея разделена на множество секций, каждая из которых имеет отдельный вход.
Image

Двойные двери с красивой полуциркульной фрамугой, обрамлены двумя колоннами.
Image

Приблизим "лепестковое" окошко.
Image

Теперь рассмотрим дом с обратной стороны. В плане имеет стандартную для тех лет форму в виде буквы "П".
Image

Боковые фасады так же не лишены декора.
Image

А выступы вообще имеют красивое архитектурное решение.
Image

Внутри этих объёмов расположены парадные лестницы, ведущие сразу на второй этаж.
Image

Прежде, чем зайти внутрь, продолжим историческую составляющую. Итак, владельцами имения в пик его расцвета являлись:
Агафоклея Александровна Полторацкая (Шишкова)


и её супруг Марк Фёдорович Полторацкий
Image

А здесь чуть подробнее: именно браком с Агафоклеей Шишковой Марк Фёдорович обязан своему процветающему будущему. Поскольку он и является основателем дворянского рода Полторацких. На момент женитьбы его супруге было всего 15 лет. Рассказывали, что когда тот приехал свататься к её родителям, девочка играла в куклы и посланная за ней няня позвала её, сказав: «Феклуша, поди — жених приехал». На лицо выгодная партия. Сам же Марк Фёдорович обладал хорошим баритоном и в 1763 году возглавил Придворную певческую капеллу; в том же году получил потомственное дворянство. И в знак этого на гербу его рода изображена арфа.


Своим богатством фамилия Полторацких была обязана железному характеру и необычайной деловитости Агафоклеи Александровны. Так что, начав с небольшого хозяйства, она сумела составить крупное состояние в 4000 душ, ставшее залогом успеха Полторацких в свете. Она завела винокуренные и другие заводы, позволявшие держать на откупе почти всю Тверскую губернию. Однако, была и другая сторона красивой жизни. Агафоклея Александровна отличалась властолюбием, строгостью и даже жестокостью в отношениях не только с деловыми конкурентами, но и с домашними. Перед ней трепетали и муж, и дети, которых у неё было 22 человека (!!!).  В народе за её тиранство она получила прозвище "Полторачиха".
Прервёмся от повествования и заглянем внутрь главного дома. Многие десятилетия здесь располагался один из корпусов  психиатрической больницы, который в N-oм году был закрыт. Большей частью все комнаты и огромные залы пусты.
Image

Image

Не смотря на многочисленные переделки, внутри дома ещё  можно встретить элементы родного декора.
Image

В оконных простенках под слоями множества покрасок всё равно видны лепные "узоры".
Image



Жаль оригинальных печей не сохранилось.
Image

Сохранившиеся настенные барельефы.


Image

В остальном внутри весь дворец в ужасном состоянии.
Image

Image



Повсюду следы перестройки здания.
Image

Image

Третий этаж и выход на крышу.
Image

И в заключении ещё немного истории.
В 1829 году усадьба принадлежала одному из сыновей Полторацких генерал-майору Константину Марковичу Полторацкому – герою Отечественной войны 1812 года, Георгиевскому кавалеру, а также участнику и автору мемуаров о мартовском перевороте 1801 года, завершившемся убийством Павла I.
Портрет Константина Марковича Полторацкого
Image

При нём в 1820-1830 годах реконструкцией усадьбы занимался архитектор В.П. Стасов, близкий друг семьи Полторацких. Он перестроил главный дом усадьбы, возвел хозяйственные и жилые постройки. К 1830 году усадьба достигает своего расцвета: выстраиваются ещё заводы, мельницы и она приобретает облик предпринимательского хозяйства.
Посетивший в 1842 году усадьбу Владимир Алексеевич Полторацкий
Image
вспоминал: «Усадьба поражала своей громадностью. Дом по масштабам и отделке мог бы называться дворцом. Кроме огромной с хорами залы и знаменитой внизу галереи, в его трёх этажах и двух смежных флигелях было около 120 комнат… Конный двор вмещал до 250 лошадей. Скотный двор из жжёного кирпича… вмещал в себе до 600 штук рогатого скота… В таких же размерах обширные риги, оранжереи, теплицы, грунты, мастерские и проч. Церковь во имя Грузинской Божией Матери напоминала скорее собор… Кроме того, там находился еще каменный винокуренный завод… Наконец, в довершение полноты усадьбы, перед господским домом сад с роскошными цветниками, а за ним парк на 25 десятинах земли с рекой, прудами, островами, мостиками, беседками, статуями и бесчисленными затеями…». В этот период Грузины – одна из самых богатых усадеб Новоторжского уезда и Тверской губернии. Дважды сворачивали в Грузины царские поезда: в роскошной усадьбе принимали Елизавету Петровну Романову, а летом 1785 года - Екатерину II.


К сожалению, печальная судьба ждала имение задолго до 1917 года. Уже в 1869 после смерти К.М. Полторацкого усадьба стала менять своих хозяев. В 1859 году Грузины были проданы надворному советнику Е.В. Молчанову, а в 1892 - железнодорожному инженеру Цвылеву. Окончательный приговор был вынесен строительством железной дороги - местная река утрачивает транспортную функцию и сбыт хозпродукции становится нерентабельным. Тогда и были снесены заводские постройки и мельницы, а имение распродавалось участками.
На этой грустной ноте я закончу свой рассказ об этой усадьбе.
Следующим пунктом нашего путешествия в тех краях оказалась другая старинная усадьба, расположенная недалеко по соседству.


Но о ней я расскажу в следующий раз.

Оригинал взят у deni_spiri в Усадьба Полторацких в Грузинах

Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/1064901.html     рейтинг: 0  

Городской Блог