Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Товарищи и друзья, поддержите!

19:11, 24.01.2014  nac_myx

Оригинал взят у nac_myx в Товарищи и друзья, поддержите!

Петицию на демократоре против закрытия дома престарелых в п.Овсище Тверской области http://democrator.ru/complain/12912/pod_vyshnim_volochkom_zakryvayut_khorosho_rabotayuschiiy_dom_pre/

Текст обращения:

Под Вышним Волочком закрывают хорошо работающий Дом престарелых

Блинцова А. М.:

Обращение

Мы нижеподписавшиеся, проживающие в Овсищенском Доме-интернате для престарелых и инвалидов Вышневолоцкого района Тверской области и сотрудники, работающие в нем, обращаемся с просьбой не закрывать наш Дом-интернат в конце февраля, как приказал Губернатор Тверской области, а вместо этого помочь улучшить пожарную безопасность всего сельского поселения.

Многим из проживающих в Доме глубоко за 80, среди нас есть участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, награжденные орденами и медалями, вдовы погибших военнослужащих, ветераны труда, заслуженные доноры, инвалиды первой и второй групп. Многие живут в здесь более десяти лет. Все эти годы нам ежедневно оказывался необходимый уход и помощь, в том числе медицинская.

Мы просим сохранить наш недавно отремонтированный интернат, который по сути стал нам вторым домом, светлым, теплым и уютным. Просим дать нам возможность получать привычную помощь и заботу, оставить нас доживать свою жизнь в привычном месте, рядом с нашими деревнями, чтобы оставшиеся у некоторых родственники могли навещать нас. Даже до ближайшего интерната в Вышнем Волочке от нас более 30 километров и автобус ходит туда лишь пару раз в неделю, а ведь кому-то придется ехать и в более отдаленные дома-интернаты. Как известно, переезд в пожилом возрасте – это огромный, трудно переживаемый стресс, для части проживающих в нашем Доме-интернате такой переезд будет стоить жизни. Многие из нас воевали и защищали эту страну, теперь просим защиты мы сами!

Просим также не сокращать двадцать три рабочих места в нашем районе с депрессивной экономикой. Пока никому из нас не предложены альтернативные места работы, для нашего сельского поселения потеря стольких рабочих места будет ударом, от которого оно вряд ли оправится.

За последние время сделано многое, чтобы Дом-интернат соответствовал всем требованиям безопасности: перетянуты потолки, стены покрыты негорючими материалами, заменены окна, проведена новая электропроводка и пожарная сигнализация, имеются все необходимые первичные средства пожаротушения и запасные выходы. Нельзя позволить этим миллионам рублей быть выброшенными на ветер, ведь единственной официальной причиной закрытия нашего Дома является удаление профессиональной пожарной части более чем на 15 километров.

Проблема пожарной безопасности в нашей ситуации актуальна не только для Дома престарелых, вместе с нами не защищены жители всех окрестных деревень. В Доме престарелых есть мотопомпы, пожарные рукава и стволы, выкопаны два пожарных водоема. Два года назад губернатор подарил поселку новый пожарный автомобиль, администрация построила для него депо, которое мы подключили к нашей котельной. В нашем муниципальном образовании создано подразделение добровольной пожарной охраны, создана и действует добровольная пожарная команда.

Мы знаем, что в Тверской области уже есть практика создания отдельных постов пожарных частей, а также отдельных постов пожарной охраны в форме муниципальных учреждений. В нашем случае создание такого (с минимальной численностью, но все же представляющего Государственную противопожарную службу) поста пожарной части, усиленного существующей и уже хорошо оснащенной ДПК, позволило бы действительно повысить пожарную безопасность всех людей, проживающих в окружающих деревнях, удаленных от пожарных частей на расстояние, превышающее нормативное. Просим помочь в организации в сельском поселении Овсище отдельного поста пожарной охраны или отдельного поста пожарной части.

К нашей просьбе присоединяется благотворительный фонд "Старость в радость", приезжавший в наш интернат с шефской помощью и концертами, а также волонтеры и друзья Дома-интерната, в том числе фонд "Справедливая помощь" Доктора Лизы Глинки, регулярно помогающий инвалидам и престарелым нашего Дома необходимыми современными средствами реабилитации и ухода.

Только такое решение – не закрывать Дом престарелых и инвалидов в Овсище, оставить стариков на привычных им местах – позволит им достойно дожить остаток жизни, все они заслужили, чтобы хотя бы сейчас к их голосу прислушались.

Все проживающие и сотрудники Овсищенского интерната подписались за сохранение Дома престарелых и инвалидов. Список подписей прилагаем.


Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/1064234.html     рейтинг: 0  

Городской Блог