Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Базарный день в Твери

19:11, 30.11.2013  maximkalinov

Оригинал взят у maximkalinov в Как мы сходили на базар

Каждые субботу и воскресенье в Твери базарный день. Сейчас традиция ходить по выходным на базар уже утрачивается, так как все продукты есть в супермаркетах, а вещи намного качественнее и не дороже чем на базаре можно купить в торговых центрах. Но люди старшего поколения, всё-равно ходят на рынок. Также на базар в выходные дни приезжают люди из области, поэтому в субботу в центре города очень тяжело ездить на машине – вроде бы и пробок нет, но для выходного дня машин много и ездят все неумело медленно и озираясь по сторонам. Мы давно не были на базаре, но сегодня решили сходить и посмотреть что и как, заодно закупиться продуктами и раритетами.
Раньше несколько лет назад торговать начинали аж от гостиницы Волга – вся улица была как большая ярмарка, люди выносили свои вещи и продавали, раскладывая прямо на земле. Сейчас всё это дело запретили, торговать можно только на рыке. А жаль, потому что уличная торговля придавала особое ощущение праздничности базарного дня. Теперь этого нет, дорога на базар открыта для движения и выглядит скучно. Вроде бы и порядок навели, но как то не душевно стало.



У церкви перед входом на рынок как всегда продают животных. С одной стороны женщины и дети умиляются, а с другой стороны жалко их, так как они сидят и мёрзнут на морозе в тесных клетках.




А так как некоторых продают откровенно на еду, то и жить им осталось немного, как например вот этой утке, её мне откровенно предлагали со словами "Дарагой вазьми ужин будешь делать вкусный":





Кстати на этом базаре мы купили свою собаку Марту, которой уже больше 2-х лет. Слышал, что собаки, которые продаются на базаре, если их не купили и они уже выросли, то от них избавляются – то ли топят, то ли ещё что-то делают. Сказали мне это добрые люди из сабачьего приюта, которые рекомендуют не покупать собак на базаре, чтобы не поощрять такой страшный бизнес, а брать собак в приютах. Правда это или нет, хрен его знает. Но когда я решил сфотографировать собак, на меня налетели сразу продавцы собак с требованием убрать камеру.

Естественно, обрадовавшись, что есть возможность с кем-то посраться, я камеру не убрал и стал активно расспрашивать в чем причина такого их агрессивного поведения, на что мне сказали, что это частная собственность, на что я сказал им, что частная собственность у них дома, а тут улица и публичное место. Но одна самая активная не унималась и схватила камеру, на что я сказал, что если она не отпустит, то ей придётся разговаривать с сотрудниками полиции, на что она сказал "мальчик, тут другие правила и законы". Я пообещал, что за свою решительность она войдет в историю. Вот она:



Теперь блошиный рынок располагается на территории рынка со стороны церкви:





Ладка купила два коврика по 100 р



А я купил старые открытки и советскую книгу о Калининской области тоже за 100 р.







Одна женщина продавала старый но в хорошем состоянии сарафан за 500 р.



Этому сарафану примерно 60 лет, женщина выступала в народном коллективе в ДК Химволкно, к сожалению название ансамбля она уже не помнит. Если кто-то хочет купить такой сарафан, то у меня есть телефон этой женщины.



Чуть дальше уже в центре рынка продавали дешёвую обувь, от 700 до 1000 р, я хотел было купить себе на сильные морозы, но Ладка почему то отговорила.



Ещё чуть дальше продавали красивые плетёные вещи:



Походив немного по одёжным рядам и не впечатлившись ассортиментом, мы пошли в павильон, где продают еду.



В мясном павильоне для меня ничего интересного не было.



Молочку я тоже стараюсь не употреблять, но кадр получился интересным.



Трупы животных:





А вот этот павльон станет теперь моим любимым. Тут продают фрукты, офощи, соления, сухофрукты, орехи, мёд:



Квашеная капуста и огурцы у этой женщины просто обалденные:





Сухофруктов мы закупили два больших пакета. Орехи и фрукта надо покупать сушёные. Чтобы орехи были не жареными, а фрукты сушились под солцнем без термической обработки, тогда они сохраняют все свои полезные свойства и очень вкусные. Это как правило продукты узбекского производства, вы вы говорите "понаехали тут". Турецкое покупать не стоит, хоть это и дешевле и выглядит красиво, но уже не то.



В павильон залетает много голубей, чтобы они не воровали продукты, продавцы установили вот такие чучела:





У этой женщины мы купили маринованый чеснок. Очень вкусный!



У бабушки купили шиповник и боярышник, чтобы заваривать на ночь и повышать иммуитет, пошли на выход.



Оказывается с другой стороны базара тоже есть блошиный рынок, но так как время было уже 2 часа дня, он уже закрывался. Вот этот прилавок оказался очень интересным с разным советским дорогим барахлом, но рассмотреть его я уже не успел:



На улице рядом с рынком мы увидели человека, который вёл себя странно, он что-то искал за ограждением, но каждый раз дотрагиваясь до него, грел руки и растерянно смотрел по сторонам. Мы спросили, что у него случилось, оказалось, что он потерял сумку, которая стояла сзади него.



Лада  подвезла ему потерянную сумку, отдала ему свои варежки, помогла одеть, и мы, убедившись, что он сможет самостоятельно дойти до остановки, пошли домой.



Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/1018186.html     рейтинг: 0  

Городской Блог