Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Общественники #Tver

12:10, 06.09.2013  red_wow

Здравствуйте, дорогие земляки, хочу с вами поговорить об интересной теме - общественная деятельность, скорее я хочу задать несколько вопросов, чтобы понять на какой стадии эта деятельность находится у нас.
Острых вопросов в жизни города Твери очень много, и в настоящее время исполнительная власть города, изо всех сил старается латать дыры в бюджете и дорогах.
Вполне очевидно, что организационная схема управления Тверью может быть более эффективной, но для этого нет политической воли.

Современная действительность такова, что в этом месте возникают различного рода инициативные люди, вне системы управления, которые могут генерировать более эффективные решения или организацию процесса. Не поймите не правильно, я к ним отношусь хорошо, гораздо важнее, как к ним относится "система".

Допустим у нас есть группа общественников, которые всерьез решают проблему, вернее ищут ее решение, они обязательно приходят в администрацию города, Думу, Правительство области и предлагаю.... СТОП вот здесь хочу уточнить, предлагают или просят?

Предлагают и просят - поменять, изменить, внедрить, добавить - как к этому относится "система"? В своем большинстве сопротивляется упершись всеми департаментами в стену. При Администрации есть Общественная палата - супер, они обсуждают важные вопросы, вопросы которые ставят перед палатой, т.е. обратный процесс, т.е. упрощая модель - "система" просит решения вопроса, не меняя "систему".

Не правильно было бы сказать, что поддержки никакой нет, Общественная палата выделяет гранты на поддержку НКО, но кто просит эти гранты? Какой качественный состав НКО? В основном НКО, поддерживающие социально уязвимые слои -детей, ветеранов и инвалидов, дело хорошее, но с точки зрения функционирования всей системы управления - это прыжки на месте.

Теперь вопросы. По другим более крупным городам видно, что настоящие чистые (не партийные) общественники, как серьезные организации появляться будут и не считаться с ними нельзя, "системе" придется меняться.

Прошу вас высказаться на тему:
1. Какой качественный состав должен быть общественного деятеля: от политпартии, эксперт в своей области, оппозиционер существующей партии власти, просто инициативный человек, блоггер?
2. Что для вас является критерием успешного общественника? Успешен в бизнесе? В реализованных проектах? Четко излагает свое виденье вопроса, в том числе способен отстоять в дебатах?
3. Должен ли общественник проходить какой нибудь фильтр знаний и навыков, для вас, для вашего признания, для признания широким кругом людей?
4. Каковы мотивы для общественника сейчас вы видите? Для чего он этим занимается?
5. Что должна сделать "система", чтобы чтобы выстроить грамотную работу с общественниками и инициативами от общества?
6. Кого в Твери можете назвать общественником?
7. Какие вопросы затрагиваемые ими для вас наиболее важны?

Как всегда, интересно суммированное мнение и ваше, каждое в частности, прошу RT и репост.

Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/975916.html     рейтинг: 0  

Городской Блог