Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Молчание чинят

20:10, 28.06.2013  nord_traveller

Оригинал взят у nord_traveller в Молчание чинят

Восточный мост в Твери снова закроют почти на месяц. Я ничего против не имею, раз надо, значит надо, хотя, конечно, лучше бы его не закрывали. Только почему городская администрация, которая должна бы являться «гарантом качества жизни» граждан, делает из этого какие-то тайны Мадридского двора?
1

С Восточным мостом (в народе его буквально сразу прозвали самым безликим и самым убогим из всех тверских мостов) вообще происходит какая-то мистика, причём, едва ли не с момента его постройки. Самый молодой – построен в 1981 году – из четырёх автомобильных мостов через Волгу он не отслужил как следует и четверти века. А первые дефекты у него выявились уже через семь лет эксплуатации. С 2004 года по нему разрешено ездить лишь легковушкам, и все эти годы региональные и городские чиновники, не переставая, говорили о капитальном ремонте моста. Но разговоры до недавнего времени так разговорами и оставались: то с собственностью объекта было не определиться, то ещё какие административные проволочки возникали, но свет в конце тоннеля забрезжил лишь год назад. Регион, к слову сказать, к этому моменту уже успел сменить губернатора и двух мэров областной столицы.
2

2а

Необъяснимые явления вокруг Восточного моста продолжаются и с началом ремонта. Два с лишним месяца назад, когда компания-подрядчик ООО «АСВ-строй» объявила о том, что для нормального проведения ремонтных работ необходимо прекращение по мосту всякого движения, пресс-служба горадминистрации тут же разослала оптимистический релиз. В котором сообщала, что закрытие моста изначально не входило в техническое задание (это, кстати, было озвучено ещё год назад при подписании соглашения о финансировании ремонтных работ между министром транспорта региона Андреем Суязовым и главой администрации Твери Валерием Павловым), а посему доблестные наши власти произвола со стороны подрядчика не допустят. Но прошло немного времени, и население Твери в очередной раз узнало, что слова и дела столоначальников так же далеки друг от друга, как Арктика и Антарктика. Теперь уже администрация приняла условия «АСВ-строй» и разрешила закрыть мост до 5 июля.
3

3а

3б

Можно было обойтись без полного прекращения движения или нет? Лидер Тверских коммунистов Людмила Воробьёва ещё 18 июня обратилась к губернатору Андрею Шевелёву и в прокуратуру Тверской области с требованием проверить законность такой меры. Некоторые склоняются к тому, что в этом не было никакого смысла. Например, в комментариях к записи пользователя tverlife отмечается, что ремонт точно такого же моста в Кимрах обошёлся без стопроцентного его закрытия. Но вернёмся к нашим баранам, точнее, к сегодняшнему и завтрашнему дням Восточного моста. Информация об очередном его перекрытии получена прямо из СМИ. Более того, представители подрядчика, отвечая на вопросы журналистов, сами (сами!) пояснили, что этот шаг вынужденный и технически оправданный: с законами физики-то не поспоришь. А вот в сообщении администрации о том, будет или не будет вновь прекращаться движение, ни слова. Наоборот, выясняется, что подрядчик работает буквально ударными темпами, компенсируя даже прежнее отставание от графика. Сначала с двух с половиной-трёх месяцев в марте, затем и с двух в конце мая. Правда, в релизе от 5 мая сказано, что без технологических окон не обойтись, но сказано, опять же, как-то размыто, неконкретно.
4

4а

4б

Хочется верить, что принять решение о закрытии власти и подрядчика заставили причины как раз-таки объективные. Практика очень часто вносит коррективы в первоначальную инженерную документацию, стало быть, нет никакой гарантии, что такой объект как Восточный мост не таит в себе ещё каких-нибудь сюрпризов. Поэтому я бы поставил вопрос не «надо или надо?», а «почему тишина?». Подрядчик, выполняющий на объекте ремонт, тайны из вероятного закрытия моста не делает, а вот администрация Твери опять умалчивает. Хотя, по логике вещей, именно от власти должно исходить максимум достоверной и объективной информации. А она – власть – похоже, в очередной раз подтвердила свою недееспособность и неадекватность. Неужели не хватает ума понять, что информационный вакуум легко заполняется всякого рода слухами и домыслами и ещё больше накаляет обстановку?

Всё смешалось на Восточном мосту: люди, машины
5а

5б

Хотя, смею предположить, что чиновники администрации могут быть просто не в курсе дел с Восточным мостом. Ведь, чтобы обладать информацией, нужно её добывать, а для этого осуществлять полный контроль за ходом работ, внимательно читать документацию, проверять, не хитрит ли подрядчик, не замышляет ли нарушить условия муниципального контракта. А коль "слуги народа" не хотят или не могут работать, какой с них тогда спрос?
6

Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/923818.html     рейтинг: 0  

Городской Блог