Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Волшебная математика на службе естественных монополий

10:11, 21.03.2013  zamotkin

20 марта 2013 состоялось заседание Общественной палаты города Твери, главной темой которого было обсуждение повышения тарифов ЖКХ. Уже зеваете? Думаете, было скучно? Как бы не так, выступающие сумели продемонстрировать фокусы, перед которыми Дэвид Блэйн выглядит сущим ребёнком.



Первым зажёг Евгений Никитин, и.о. руководителя ГУ "Региональная энергетическая комиссия" Тверской области. Это та самая организация, которая централизованно утверждает тарифы ЖКХ в Тверской области. Исходя из сообщения Евгения, тарифы всех естественных монополий увеличатся с 1 июля 2013 года. Электричество на 15%, газ на 15%, тепло на 15%, вода на 13%. Вы не поверите, но в сумме, как было заявлено докладчиком, получится повышение на 12%. Но это не самая главная магия. Поскольку тариф повышается не с 1 января, а с 1 июля, с середины года, РЭК считает, что повышение происходит не на 12%, а вполовину, всего на 6%!!!



Далее информация для любителей сэкономить. По мнению Евгения Никитина самая большая проблема, которая и привела к повышению тарифов - жулики и халявщики. Оказывается, если у вас есть счетчик, и вы указали потребление в текущем месяце как ноль, за вас заплатят ваши соседи в рамках платежа за ОДН (общедомовые нужды)! Если вы скрутили счетчик или поставили один из "жучков", который уменьшил скорость его вращения - вам ничего не будет! Не никакого органа, который сможет поймать вас с поличным. За вас заплатят ваши соседи-лохи!



Особым цинизмом отличалось выступление директора "ТверьВодоканала" Дмитрия Капустина. На голубом глазу он вещал, что повышение стоимости услуг его компании ни на йоту не приблизило их к "экономически обоснованному тарифу". Поэтому услуга будет предоставляться именно так, как она предоставляется, даже после повышения её стоимости: без соблюдения каких-либо параметров качества воды, соблюдения непрерывности и т.п. Жители Юности, забудьте про коллектор и ремонт улицы П.Савельевой!

Выступали представители и других монополий. Внимательно слушал, но во всех докладах обоснования повышения были на уровне анекдота "просто очень деньги нужны".

Наверное, в этом месте мог бы быть призыв к гражданским акциям, к борьбе за свои права, но уверен, что вы всё это проглотите и вздохнув, продолжите безропотно платить зарвавшимся хапугам.

Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/852130.html     рейтинг: 0  

Городской Блог