Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Микрорайон "Юность". Город Тверь. Уличная библиотека.

16:10, 04.02.2016  e_d_i_n_o_r_o_g

Оригинал взят у e_d_i_n_o_r_o_g в Микрорайон "Юность". Город Тверь. Уличная библиотека.

Продолжаем гулять по микрорайону "Юность" города Твери. Сегодня я покажу вам совсем небольшой уголок, но именно такие мелочи и делают город добрым.

Однажды летом 2015 года на стене дома 15, по улице Артюхиной, у входа в библиотеку появился небольшой ящик. Внешне он напоминал нечто среднее между почтовым ящиком и кормушкой для птиц, но слетались в него не письма и птицы, а свободные книги. Да есть такие книги, которые не уживаются у кого-то дома и ищут нового хозяина. Держать их у себя просто преступление – ведь книги созданы для того, чтобы их читали, а не затем, чтобы собирать пыль на книжных полках. И уж тем более книги нельзя выбрасывать. Но зато их можно принести в такую уличную библиотеку, и их возьмёт кто-то почитать, а потом вернёт, или настолько полюбит, что оставит их в своём доме навсегда. Вот так и получается, что, вверяя книги этому ящику, делаешь двойное доброе дело – освобождаешь книги и даришь кому-то радость. Я сама очень часто, отправляясь гулять, беру с собой книгу, чтобы оставить её в уличной библиотеке. И несколько раз я находила там книги для себя. Когда находишь «свою» книгу, чувство такое, как если бы обнаружил сокровище, и я всегда мысленно благодарю того, кто оставил здесь эту вещь.

Надо сказать, что книги в ящике никогда долго не залеживаются. Все, даже самые необычные, вроде атласов и философских трактатов, находят своего читателя, а уж что говорить о художественной литературе. Так что загляните в свой книжный шкаф, вдруг там есть свободные книги, дайте им вторую жизнь и принесите кому-то радость.

Также хочу обратить ваше внимание на стену у входа в библиотеку. Сразу понимаешь, что эта дверь ведёт не просто в какое-то учреждение, а в волшебное место, где живут чудеса.

Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/1280206.html     рейтинг: 0  

Городской Блог