Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Благоустройство бульвара Радищева глазами Администрации

19:11, 26.02.2015  proboknet_tver

Оригинал взят у proboknet_tver в Благоустройство бульвара Радищева глазами Администрации

Администрация Ю.Тимофеева собралась провести реконструкцию существующего бульвара Радищева. Видеозапись выездного совещания на месте:


На бульваре предлагается сделать такое:
вид бульвара к цирку
вид бульвара к цирку 2

Нулевой километр
нулевой километр

Современный киоск для продажи сувениров
образец ларька
Реконструкцию собираются провести летом. Невооружённым глазом видно, что проект совершенно сырой и непроработанный.

Основные недостатки проекта:
1. Пешеходная центральная часть останется слишком узкой, и напротив - большая ширина проезжей части позволит двигаться автомобилям с высокой скоростью.
2. Отсутствие зелени (кустов и травы). Проектом предлагаются лишь обрубленные деревья, которые не смогут удержать шум и грязь от автомобилей.
3. Выпуклая плитка малого размера и с фаской отобьёт желание пользоваться бульваром у мам с колясками, у инвалидов-колясочников и у остальных пользователей бульвара, которым важна ровная длинная плитка.
4. Лавочки, установленные друг напротив друга. Для одной компании отдыхающих - расстояние слишком большое и разрывает сквозное движение по бульвару, для двух - будут друг другу мешать.
5. Ни одно из предложений ЛУГа по комплексному преобразованию бульвара, оставленное переданное в Администрацию, учтено не было

:: по клику на картинку откроется пост с подробным описанием предложений ::


Также приведу комментарий нашего тверского архитектора Никиты Маликова, мыслящего современными категориями и разбирающегося в качественном городском пространстве:
"Это же возвращение в советский союз: бессмысленные пустые прямые дороги.
Дети? Не знаю что это такое. Пусть в другом месте отдыхают.
Бегуны, спортсмены? Они паразиты общества, худые подтянутые, мешают толстым отдыхать. Поэтому зачем им класть дорожку с мягким покрытием.
Семейные пары? Пусть дома сидят, зачем им выходить из дома, играть в настольный теннис, смотреть на временные выставки уличные.

Бульвар идеальный для трех категории граждан:
1. Быдло, спинка скамейки идеально сидеть на ней, плюс прямой просмотр в обе стороны, ни чего не мешает.
2. Люди с психическими отклонениями, которые могут повторять монотонные действия и получать кайф от хождения вперед назад.
3. Пенсионеры, если отобьют скамейки у быдла, можно сидеть на лавках, критиковать всех проходящих мимо.

Спасение этого бульвара - арендодатели зданий, выходящих на улицу, если они организуют откроют развлечения для людей. Т.к. на бульваре их не предусмотрели. Это в разы лучше, чем то, что сейчас. Но в разы хуже того, что должно быть."


Фотографии ниже демонстрируют, как должна выглядеть современная пешеходная улица европейского образца, которую подразумевал новый главный архитектор города на видео:


Предлагаемый Администрацией вариант преобразования Радищева и отдалённо не напоминает этого. В таких проектах необходимо формировать обязательные требования к реконструкции и проводить архитектурный конкурс, а не полагаться на вкус нового архитектора.

Если реконструкцию проведут согласно озвученному проекту, то мы получим не сильно привлекательную улицу, в которую будут вложены немалы средства городского бюджета. Вот только эффект от вложенных средств будет минимальным.

Предлагаю проголосовать:







Личные профили в соцсетях:
Мой Твиттер @monteKlever, где я каждый день публикую всё самое оперативное в рамках общественной деятельности, рассказываю о своей жизни, обмениваюсь интересным материалом
Мой Slideshare, куда я выкладываю результаты своей деятельности, оформленные в виде презентаций и документов

Если интересно читать о тверском транспорте, добавляйтесь в друзья и подписывайтесь на уведомления о новых постах.
Также вы можете помочь ЛУГу финансово.

Не нравится
Нравится
источник: http://tver.livejournal.com/1228556.html     рейтинг: 2  

Городской Блог