Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:25, 14.10.2016

Тверская филармония приглашает на фортепианный концерт Валерия Кулешова «Шедевры русского балета»

20 октября 2016 года в 18.30 на сцене Тверской академической филармонии выступит один из любимых пианистов тверских слушателей заслуженный артист России Валерий Кулешов (фортепиано).


В программе вечера прозвучит музыка из знаменитых русских балетов, а именно: П. Чайковский-М. Плетнёв. Концертные сюиты из балета «Щелкунчик», «Спящая красавица». С. Прокофьев Восемь пьес из сюиты «Ромео и Джульетта», op. 75.
Валерий Кулешов окончил Российскую Академию музыки им. Гнесиных и аспирантуру в Государственной Еврейской Академии им. Маймонида, стажировался в Италии.

Общение с такими замечательными музыкантами, как Дмитрий Башкиров, Николай Петров и Владимир Тропп, а также с немецкими педагогами Карлом Ульрихом Шнабелем и Леоном Флейшером подготовили прекрасную почву для раскрытия таланта пианиста, а блестящие победы на престижных музыкальных соревнованиях дали импульс к развитию исполнительской карьеры.
Имя Валерия Кулешова украшает афиши крупнейших концертных залов России, США, Канады, Южной Америки, Европы, Австралии, Новой Зеландии… Он выступает с ведущими симфоническими оркестрами Москвы и Санкт-Петербурга, оркестрами США (Чикаго, Сан-Франциско, Майями, Далласа, Мемфиса, Пасадены, Монтевидео), Великобритании. По приглашению Владимира Спивакова пианист принимал участие в фестивале в Кольмаре (Франция). Ежегодно Валерий Кулешов дает концерты в России.

Пианистом записано 8 компакт-дисков с сольными и оркестровыми программами. Одна из самых значительных работ Кулешова – сольный диск «Hommage a Horowitz» (Посвящение Горовицу), выпущенный шведской фирмой BIS.

Пианист обладает не только уникальной техникой, но и той внут-ренней силой, которая заставляет звучать свежо и убедительно даже самые знакомые произведения. По мнению музыкантов, «игра Кулешова сейчас чем-то напоминает игру незабвенного Эмиля Гилельса: то же благородство звука, строгость вкуса и виртуозное совершенство».

С 1999 года Валерий Кулешов преподает и ведет мастер-классы в Университете Центральной Оклахомы (США). Работа с юными талантами раскрыла еще одну грань творчества музыканта.

Стоимость билетов: 500-450 руб.

просмотров: 169