Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:41, 13.10.2016

Образ Фауста воплотят на сцене Тверской филармонии

Литературно-музыкальную композицию по трагедии гения немецкой литературы Иоганна Вольфганга фон Гете (1749-1832) "Фауст" на фестивале "Музыкальная осень в Твери" представят 14 октября актер театра и кино Константин Корольков (художественное чтение) и победитель международных конкурсов органист Константин Волостнов.

На фото: Константин Корольков

Текст: Александер Харт

Литературно-музыкальную композицию по трагедии гения немецкой литературы Иоганна Вольфганга фон Гете (1749-1832) "Фауст" на фестивале "Музыкальная осень в Твери" представят 14 октября актер театра и кино Константин Корольков (художественное чтение) и победитель международных конкурсов органист Константин Волостнов.

Этот моноспектакль пройдет в юбилейный 80-й сезон. По словам Волостнова, в тверской филармонии органически сплетаются базисные концертные традиции советского прошлого и прогресс нового времени. "Прекрасный зал в наши дни наполняется звучанием высокопрофессиональных филармонических коллективов, способных убедительно, качественно и стильно исполнять любой репертуар", - подчеркнул известный музыкант.

Жанр литературно-музыкальной композиции стремительно набирает популярность на мировых концертных площадках. Теперь с ними познакомятся тверичане. Вся композиция – это повествование от лица главного героя. 

"Корольков представит слушателям фрагменты трагедии - внутренние диалоги Фауста, в которых, как и в каждом человеке, непрерывно происходит борьба добра со злом", - сообщили организаторы моноспектакля и добавили, что "органная музыка очень точно дополнит этот образ, сделает его зримым, рельефным, увлекательным". Прозвучат части популярных произведений Баха, Регера, Шумана. Лангле, Брамса и других известных композиторов.

Гете работал над замыслом о Фаусте на протяжении 60 лет своей жизни. Молодого писателя захватила старинная легенда о смелом мыслителе, которого жажда знания привела к восстанию против авторитета церкви и к союзу с дьяволом.

Кто он, Фауст? Интеллектуал своего времени, живущий в эпоху зарождающегося прогресса. Он доктор, чернокнижник, астролог и астроном. Биография этого человека стала на протяжении нескольких веков темой множества произведений европейской литературы. Именно в трагедии Гёте герой немецких преданий обретает наиболее мощное художественное выражение.

К.Корольков окончил ГИТИС. Работал в Московском театре комедии (ныне Театр на Покровке), где сыграл ряд ведущих ролей. Как артист разговорного жанра выступал в составе Ансамбля песни и пляски Внутренних войск МВД. В 1993 году пришел на "Радио России", где и работает сейчас начальником отдела тематических программ.

Заниматься на органе К.Волостнов начал в 11 лет. Окончил Московскую консерваторию, аспирантуру при ней и Высшую школу музыки в Штутгарте. Он побеждал на многих престижных международных конкурсах. Органист постоянно концертирует по городам России, Европы, США, Канады. О Константине заговорили как о выдающемся органисте современности после его триумфального выступления в 2009 году на 25-м Международном конкурсе в Сент-Олбансе ( Великобритания). Волостнов хорошо знаком тверской публике. Он принимал участие в международных форумах – "Музыкальная осень в Твери" и музыки Баха. Здесь помнят, как с местными артистами он блестяще исполнил кантату Антонио Вивальди "Gloria". Эта вокально-симфоническая композиция прозвучала в Твери впервые. 

47-й фестиваль "Музыкальная осень в Твери" продолжается. 20 октября в столице Верхневолжья ждут заслуженного артиста России Валерия Кулешова (фортепиано), чье имя украшают афиши крупнейших концертных залов мира. В последние годы музыкант традиционно участвует в одном из российских фестивалей-долгожителей, которым стала "Музыкальная осень".

Первая "Музыкальная осень в Твери" началась в сентябре 1969 года. С тех пор в этом фестивале участвовали лучшие симфонические и камерные оркестры, прославленные хоровые коллективы страны, а также народные артисты СССР и России - Евгений Светланов, Святослав Рихтер, Юрий Башмет, Муслим Магомаев, Ирина Архипова, Николай Петров, Денис Мацуев.

47 "осень" завершится 30 октября. 

Ключевые слова: Тверь
Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 108