Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:23, 10.10.2016

В Твери премьерные показы нового спектакля «Восемь любящих женщин» прошли при полных аншлагах / фото

В репертуаре драматического театра появился ироничный детектив по знаменитой пьесе Робера Тома.

Текст и фото: Андрей Сабынин

В репертуаре драматического театра появился ироничный детектив по знаменитой пьесе Робера Тома.

В конце прошлой недели - 7,8 и 9 октября - театр драмы представил на суд зрителей первую премьеру сезона на большой сцене – ироничный детектив «Восемь любящих женщин». Пьесу знаменитого французского драматурга, актера и режиссера Робера Тома, написанную более полувека назад, поставил Александр Павлишин. В драмтеатре не побоялись браться за широко известный материал. Эта пьеса многократно ставилась во многих театрах по всему миру, а в 2001 году французский режиссер Франсуа Озон снял по ней фильм «Восемь женщин», в котором главные роли сыграли звезды мирового кино.

– В постановке этого серьезного материала нам удалось совершить технологический прорыв. Мы приступили к репетициям 16 августа. Целый месяц в связи с ремонтом на большой сцене мы репетировали в репетиционном зале, — рассказывает нашему еженедельнику режиссер спектакля Александр Павлишин. — Когда, мы вышли на большую сцену, то, сохранив базовую основу, начали выстраивать многие моменты спектакля практически заново. Нам удалось это сделать всего за три недели.

В центре истории  восемь женщин со своими уникальными характерами, своими чувствами и судьбами. Всех их объединяет единственный мужчина, хозяин загородного дома Марсель (его играет заслуженный артист России Борис Лифанов) — муж, отец, брат, зять и работодатель. Он появляется на сцене в самом начале спектакля и, не произнеся ни слова, удаляется в свой кабинет. А вскоре подготовка к Рождеству омрачается страшным событием — Марсель ночью был убит ножом в спину. С этого момента все восемь женщин находятся под взаимным подозрением. Вызвать полицию или хотя бы выйти из дома у них нет никакой возможности — кто-то сломал телефон, машину, заблокировал ворота, усыпил собак и даже заделал дыру в стене, окружающей дом.

Находясь в критической ситуации, женщины постепенно начинают раскрывать свои собственные и чужие тайны, которые копили годами. 

Бабушка (народная артистка России Наина Хонина), которая долгое время передвигалась на инвалидном кресле, вдруг начинает ходить и сознается в своем пристрастии к спиртному. С виду благородная Габи (заслуженная артистка России Валентина Мартьянова), супруга Марселя, оказывается, давно ему изменяет с его же компаньоном и этим утром собиралась покинуть дом вместе со своим любовником. Ее одинокая сестра Огюстина (артистка Ирина Погодина) постоянно прикидывается больной. Она готова излить свой гнев на всех обитательниц дома, потому что теперь не видит смысла сдерживать накопленные годами обиды на жизнь и людей. У Сюзон, старшей дочери Марселя (роль исполняет артистка Виктория Козлова), которая приехала погостить в родительский дом из Лондона, где она получается образование, есть свои мотивы. Она забеременела еще до замужества и теперь хочет обеспечить за счет своего папы своему будущему ребенку достойную жизнь. Ее младшая сестра Катрин, увлеченный детективами бунтующий подросток (играет артистка Яна Голубева), не упускает возможности рассказать все самое гадкое, что она знает об обитательницах дома. 

У старшей горничной Шанель (артистка Наталья Плавинская), которая живет в доме уже 15 лет, обнаруживается двойная жизнь. Оказывается, она по ночам играет в карты, в том числе с хозяином дома и с его сестрой Пьереттой (артистка Дарья Плавинская), которая приехала в город совсем недавно и живет отдельно от этой большой семьи. Для Пьеретты брат — это возможность получить деньги, чтобы свести концы с концами. Наконец, младшая горничная Луиза (артистка Юлия Бедарева), перестает скрывать свою распутную связь с Марселем и охотно рассказывает всем самые сокровенные тайны, которые узнала за два месяца жизни в этом доме. 

Почти весь спектакль каждая из восьми женщин продолжает врать. Правда открывается постепенно, складываясь в безрадостную картину. Похоже, эти женщины не любят друг друга и своего единственного мужчину - Марселя. Они даже после его смерти продолжают отстаивать свои интересы, деля наследство, и не упускают возможности сделать больно друг другу. Только младшая дочь Катрин проявляет заботу о Марселе, но она, как это выяснится во время спектакля, только усугубляет положение хозяина дома. 

Красивый спектакль, наполненный яркими эмоциями и чувствами, откровенными тайнами и закрученной интригой, оставляет горьковатое послевкусие. Зритель видит, что достойного выхода из сложившейся ситуации хозяин дома и его восемь «любящих» женщин так и не нашли. Да, все тайное стало явным, но это не принесло ни кому радости, скорее, даже наоборот, это еще больше усугубило положение героев. 

– Пьеса мастерски написана. В ней есть много интересных посылов. Через женские страсти, тайны, чувства, все, что есть в каждой женщине, мы хотели показать, что человек может годами врать, накапливать ложь, но ни к чему хорошему это не приведет, — считает Александр Павлишин. — Есть еще один интересный посыл в этой пьесе – нельзя играть судьбами людей, превращая их в марионеток. Вскрытие самых жутких тайн может не привести ни к чему хорошему. 

Александр Павлишин рассказал нашему еженедельнику, что теперь его в театре в шутку называют женским режиссером. В конце прошлого сезона он поставил на малой сцене свой дипломный спектакль «НеУДОбные», в котором играют пять женщин. Теперь ему выпала честь поставила спектакль, где занято сразу восемь актрис. Примечательно, что четыре актрисы, занятые в спектакле «НеУДОБные», играют и в новой постановке Александра Павлишина. 

– У меня не было такой задачи, просто так складываются обстоятельства, — отмечает режиссер. — Работать с нашими актрисами было одно удовольствие. На премьере одна из них сказала мне: «Удивительно, но мы за время репетиций даже ни разу не поругались, отстаивая свою точку зрения». 

Премьерные показы нового спектакля «Восемь любящих женщин» прошли при полных аншлагах. В следующий раз премьеру можно увидеть 21 и 22 октября, а также 11 и 26 ноября. 

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 172