Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:03, 08.10.2016

Тверская филармония приглашает на литературно-музыкальную композицию «Образ Фауста»

14 октября 2016 года в 18.30 на сцене Тверской академической филармонии с новой программой выступит уникальный дуэт актера театра и кино, лауреата премии Москвы Константина Королькова (художественное чтение) и победителя международных конкурсов Константина Волостнова (орган).

Артисты представят публике литературно-музыкальную композицию (данный жанр стремительно набирает популярность на мировых концертных площадках) по трагедии И.В. фон Гёте «Фауст». В ней прозвучат фрагменты трагедии и части популярных произведений И.С. Баха, М. Регера, Р. Шумана, Ж. Лангле, И. Брамса и других.

Вся композиция – это моноспектакль, повествование от лица Фауста. Константин Корольков представит слушателям внутренние диалоги Фауста, в которых, как в каждом человеке, непрерывно происходит борьба добра со злом. А органная музыка очень точно дополнит этот образ, сделает его зримым, рельефным, увлекательным.

Константин КОРОЛЬКОВ окончил ГИТИС по специальности актер драматического театра и кино. С 1979 г. работал в Московском театре комедии (ныне Театр на Покровке), где сыграл ряд ведущих ролей. Как артист разговорного жанра выступал в составе Ансамбля песни и пляски Внутренних войск МВД. В 1993 г. пришел на «Радио России» в качестве редактора дикторского отдела, который затем возглавил. Был автором и ведущим ряда программ. Работал на телеканалах НТВ, ТВ 6, ТВЦ. В 2001 г. стал руководителем московского канала «Радио России», а затем возглавил отдел общественно-политических программ. В 2007 г. выступил создателем канала «Радио России – Москва», за что удостоился звания Лауреата премии Правительства Москвы. В настоящее время является начальником отдела тематических программ «Радио России», руководителем и продюсером ряда программ. Снимается в кино.

Органист Константин ВОЛОСТНОВ родился в Москве в 1979 году. На органе начал заниматься в 11 лет. Окончил Аспирантуру МГК им. П.И. Чайковского и Высшую школу музыки в г. Штутгарте (Германия). В 2013 году стал первым в истории Высшей школы музыки Штутгарта аспирантом-органистом получившим диплом «с отличием».

В 2008 году Волостнов стал победителем сразу двух международных конкурсов: имени Э.Ф. Валькера в городе Шрамберге (Германия) и в Москве, на конкурсе им. А.Ф. Гедике, где он завоевал также премию «За лучшее исполнение сочинений отечественных авторов».

В 2009 году состоялась триумфальная победа Константина Волостнова на 25-м Международном конкурсе в Сэнт-Олбансе (Великобритания), где он получил не только Первую премию, но также и Приз за лучшее исполнение Баха, Приз публики и Приз за лучшее премьерное исполнение сочинения Джона Каскена.

Константин Волостнов – участник многих фестивалей в России и за рубежом, среди них «Московская осень 2000 – 2009», Московский Международный органный фестиваль (2001 – 2010), «Кремль музыкальный» (2008), Международные органные фестивали во Франции (в том числе в Шартре), Германии, Испании, Великобритании, Канаде и др.

Дискография исполнителя насчитывает 9 изданий, в т.ч.: «Современная органная музыка композиторов-преподавателей московской консерватории», монографический диск со всеми органными сонатами Ф.Мендельсона, диск, записанный на органе Кафедрального католического собора в Москве, Русская органная музыка (Орган Рижского Домского собора). Имеет записи на радио и ТВ.

С 2005 по 2006 год занимал пост художественного руководителя Федеральной филармонии Кавказских Минеральных Вод. С 2012 года является художественным руководителем Международного фестиваля «Орган ПЛЮС в Царицыно».

Константин Волостнов концертирует по городам России, Европы, США и Канады. Выступал под руководством Валерия Полянского, Кента Нагано, Владимира Минина, Владимира Ашкенази, Михаила Плетнёва и др.

С 2010 года преподаёт в Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского. С этого же года является солистом МГАФ. Также Константин Волостнов является консультантом ряда крупных государственных проектов в области органного искусства.

Стоимость билетов: 500-450 руб.

просмотров: 233