Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:26, 01.10.2016

В Твери начинается «музыкальная осень»

Международный день музыки в Тверской областной академической филармонии  сегодня вечером будет отмечен открытием юбилейного 80-го сезона и началом 47-го  фестиваля "Музыкальная осень в Твери".

Текст Александер Харт

Международный день музыки в Тверской областной академической филармонии сегодня вечером будет отмечен открытием юбилейного 80-го сезона и началом 47-го фестиваля «Музыкальная осень в Твери».

В приветствии этому музыкальному форуму министр культуры РФ Владимир Мединский пишет: «На протяжении своей славной истории Тверская филармония является одним из крупнейших культурных центров России.». Министр подчеркивает: «Благодаря ярким проектам и международному сотрудничеству она известна не только в нашей стране, но и в мире. Давней традиций является проведение фестиваля «Музыкальная осень в Твери», в котором принимают участие артисты из различных регионов России и стран зарубежья, представляющих мировые шедевры и актуальные тенденции музыкального искусства».

«Музыкальная осень в Твери» прочно ассоциируется у представителей культурного сообщества России с именами всемирно известных исполнителей, масштабными проектами, пользуется заслуженным интересом в кругах профессиональных музыкантов и ценителей музыкального искусства. За годы своего существования этот фестиваль стал ярким символом музыкального искусства Верхневолжья».

В поздравлении ректора Московской консерватории профессора Александра Соколова говорится: «Наше многолетнее сотрудничество плодотворно и в сфере исполнительского искусства, и в реализации просветительской миссии. Всегда рады приветствовать тверских исполнителей в стенах Консерватории. Мы исповедуем общие духовные ценности, отстаиваем фундаментальные традиции отечественного музыкального искусства, в то же время наполняя культурную жизнь новыми перспективными идеями».

Фестиваль-долгожитель откроется масштабным проектом «Carmina Burana» немецкого композитора Карла Орфа. «Carmina Burana»  - это сборник стихов странствующих поэтов Средневековья, объединивший в себе произведения различного характера – любовного, морального, религиозного, бытового. В 1935 году К.Орф взял для своей кантаты  24 фрагмента и объединил их в трехчасовую композицию. На этот раз  великолепным дополнением к музыкальному шедевру ХХ века впервые станет феерическое световое шоу 3D студии медиа-контента FoxMotion. Дирижер и автор проекта – художественный руководитель Тверской академической филармонии Андрей Кружков.

Участие в этом проекте принимают Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» и Губернаторский камерный хор «Русский партес», хор мальчиков и юношей из Конакова, солисты филармонии, а также артисты из Москвы. «Carmina Burana» будет представлена в филармонии и 2 октября.

В остальные дни фестиваля с концертами, а их 9, выступят народный артист СССР Зураб Соткилава с программой «Я Божией милостью певец…», Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого. Заслуженный артист России, пианист Валерий Кулешов исполнит концертные сюиты из балетов Чайковского и Прокофьева, камерный ансамбль «Солисты Москвы» выступит с художественным руководителем и главным дирижером Юрием Башметом, российские и американские звезды джаза исполнят авторскую музыку и,конечно, джазовые стандарты в оригинальной обработке. В этом году в «осени» будет музыкально-театрализованный моноспектакль по мотивам пьесы выдающегося немецкого писателя Патрика Зюскинда «Контрабас». Это «крик души» 35-летнего  музыканта из государственного оркестра, который находится в состоянии депрессии. Его роль исполняет актер Тверского театра драмы Тарас Кузьмин.  

47-й фестиваль завершится 30 октября.

Первая "Музыкальная осень в Твери" началась  в сентябре 1969 года. В разные годы в этом фестивале участвовали лучшие симфонические и камерные оркестры, прославленные хоровые коллективы страны, а также народные артисты СССР и России - Евгений Светланов, Святослав Рихтер, Юрий Башмет, Муслим Магомаев, Ирина Архипова, Николай Петров, Денис Мацуев.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 209