Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:56, 17.09.2016

В Твери прошел мастер-класс «Драматургия как жанр современной прозы»

9 сентября на филологическом факультете ТвГУ состоялся мастер-класс молодой писательницы, драматурга и режиссёра Магдалены Курапиной на тему "Драматургия как жанр современной прозы".


Магдалена является создателем Театра драмы и бурлеска "МЫ", учредителем литературной премии "ГОНОРАР", а по совместительству так же вокалисткой и автором текстов в команде с "трэш-шапито КАЧ". Спектакль «НеУДОбные», поставленный по пьесе автора, в этом сезоне идёт на сцене Тверского Театра Драмы.

В рамках встречи Магдалена Курапина обсудила со студентами свои наблюдения в сферах литературы и языка, рассказала о престижных конкурсах и тонкостях написания киносценария, рекомендовала авторов к прочтению и, что немаловажно, дала советы по поводу организации творческого процесса. Писательница поделилась впечатлениями от поездки в Донецк со своим моноспектаклем «Мечты Сбываются!» и рассказала историю создания пьесы «неУДОбные». Также Магдалена с удовольствием ответила на многочисленные вопросы аудитории. Студентов интересовали как факты биографии писательницы, так и её принципы подхода к работе с позиции авторитетного печатающегося автора. В целом, встреча прошла интересно и продуктивно.

Несомненно, ажиотаж вокруг этого события показателен для нашего университета, и филологического факультета в частности. Встречи подобного рода мотивируют, а так же являются источником опыта и вдохновения для студентов, решивших связать свою жизнь с литературной деятельностью. К сожалению, не могу не отметить, что такие события, скорее, редкая удача, чем частое явление.

Отдавая предпочтение общению студентов с местными, безусловно уважаемыми, авторами, организаторы ТвГУ не часто приглашают на наш гостеприимный филологический факультет молодых поэтов и писателей из Москвы и Санкт-Петербурга. В результате, студенты оказываются оторванными от тенденций и реалий современного литературного процесса. Надеюсь, в дальнейшем этой проблеме найдётся решение.

просмотров: 162