|  →

10:29, 10.02.2017

Не везло, но «Арсенал» сражался до конца

3 октября Юрий Андрианов провёл совещание с руководителями администрации Тулы, территориальных управлений областного центра, теплоснабжающих организаций и управляющий компаний.

Заключительный в рамках второго тренировочного сбора в это зимнее межсезонье матч против молдавского «Милсами» футболисты тульского «Арсенала» сыграли вничью – 3:3. Забив два мяча в самой концовке встречи, канониры ушли от поражения в матче с лидером чемпионата Молдовы.

На эту игру футболисты «Арсенала» вышли с траурными повязками, а сама встреча началась с минуты молчания в память об одном из лучших вратарей советского футбола Викторе Чанове, ушедшего из жизни 8 февраля в возрасте 57 лет. Напомним, старший брат Виктора – Вячеслав Чанов – работает в тульском «Арсенале» тренером вратарей.

Начало матча получилось в лучших традициях этой «арсенальской» зимы. Команда Сергея Кирьякова подавила соперника активностью, логичным завершением чего стал первый гол, состоявшийся уже на 10-й минуте. Владислав Рыжков со штрафного выполнил неплохой кросс от угла штрафной площади, вратарь «Милсами» в борьбе с Вергарой ошибся на выходе, и набежавший Беляев буквально внёс мяч в сетку – 1:0.

«Арсенал» доминировал на поле, и, казалось, следующий гол в ворота молдаван не за горами. И моменты были… Сначала Власов загубил 100%-й момент, не сумев переиграть вратаря. Затем он же коварно пробил низом, но мяч разминулся с воротами.

И тут сработало старое футбольное «правило»: не забиваешь ты – забьют тебе. На 29-й минуте встречи оставленный без опеки в центре штрафной площади Андроник буквально расстрелял ворота Левашова – 1:1.

События второго тайма этого матча, несомненно, дали тренерскому штабу канониров приличную порцию размышлений. На 66-й минуте футболисты «Милсами» воспользовались провалом канониров, пропустивших контратаку по центру поля. Нападающий молдавской команды убежал на рандеву с Левашовым, и голкиперу «Арсенала», вышедшему из ворот, не оставалось ничего иного, как снести с ног соперника. Пенальти чётко реализовал Балашов, разведя мяч и Левашова по разным углам ворот, и молдаване вышли вперёд.

А затем на ровном месте ошибся опытный болгарин Иванов. И на 73-й минуте «Арсенал» проигрывал «Милсами» уже два мяча – 1:3.

Сергей Кирьяков решил освежить игру и выпустил на замену молодых Изотова и Буранова. Но, наверное, самолюбие взыграло и у всей команды, и последние минуты прошли под диктовку туляков, которые постоянно нагнетали давление в штрафной площади соперника.

И эта активность, даже можно сказать – страсть, с которой футболисты «Арсенала» шли вперёд, была вознаграждена на 88-й минуте, когда вышедший на замену молодой Буранов ударом низом из пределов штрафной площади сократил разрыв в счёте.

После этого гола канониры и не подумали сбавлять обороты, и оказались вознаграждены ещё раз. На последней минуте добавленного времени туляки заработали штрафной. Вперёд пошли все – на штурм ворот «Милсами» отправился даже Левашов… И пока внимание молдавских игроков было приковано к голкиперу «Арсенала», штрафной исполнил Никита Бурмистров – небольшой рикошет, и мяч удачно разминулся с руками молдавского вратаря. 3:3! И судья сразу же закончил игру, не дав футболистам «Милсами» даже разыграть мяч с центра.

Отметим, что команда Сергея Кирьякова покидала поле под аплодисменты болельщиков – учащихся Международной московской школы из Анталии, с которыми игроки «Арсенала» успели подружиться ещё на предыдущем сборе.

Сергей Кирьяков оценил игру канониров «на твёрдую четвёрку»

– Отдачи от игроков требуем в каждом матче. Приятно, что в последние десять минут они вспомнили о характере. Этими голами футболисты заработали себе три дня отдыха. Целый ряд событий привёл к тому, что пришлось тасовать состав. Молодёжь проявила себя хорошо, будем за ней следить дальше. Если говорить по второму сбору в целом, то вся задуманная работа выполнена. Мы провели три хороших игры, хорошо поработали. Можно поставить нам твёрдую четвёрку за прошедшие 10 дней работы в Турции, – сказал после матча главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков.

«Арсенал» (Тула) – «Милсами» (Молдова) – 3:3 (1:1)

Голы: Беляев (10, 1:0), Андроник (29, 1:1), Балашов (66, с пенальти, 1:2), Боечук (73, 1:3), Буранов (88, 2:3), Бурмистров (90+3, 3:3).

«Арсенал»: Левашов, Иванов, Беляев, Денисов (Рукас, 58), Вергара, Хагуш (Ершов, 67), Стеклов, Власов (Аджоев, 62), Рыжков (Буранов, 71), Бурмистров, Шевченко (Изотов, 73).

«Милсами» (первый тайм): Сороко, Потакар, Рахманов, Болохан, Раку, Банович, Сидоренко, Граур, Андроник, Дедов, Зенко.

Предупреждения: Стеклов (2), Хагуш (16), Граур (26), Болохан (43), Вергара (61), Левашов (65), Изотов (74), Рукас (82).