30

|  →

15:30, 12.07.2015

Виктор Булатов: Пока не хватает глубины состава, но дозаявим ещё двух игроков и станет легче

После победы над иркутским «Байкалом» (2:1) главный тренер тульского «Арсенала» Виктор Булатов отметил, что игра у канониров получилась суетливая и сумбурная, потому что в команду пришло много новичков, которые пока ещё не сыгрались.

На пресс-конференции после матча 1-го тура первенства ФНЛ сезона 2015/16, в котором тульский «Арсенал» на своём стадионе не без труда обыграл иркутский «Байкал» (2:1), главный тренер канониров Виктор Булатов отметил, что игра получилась суетливая и сумбурная, потому что в команду влилось много новичков, которые пока не сыгрались и находятся ещё в разном состоянии. – Это был первый матч. Как и ожидалось, игра была сумбурная и суетливая, всё-таки у нас – новая команда, – заявил на послематчевой пресс-конференции Виктор Булатов. – И ребята всё ещё находятся в разном состоянии. То, что ожидалось, то и получилось. Особенно это касается первого тайма. Никак не могли поймать свою игру. Тяжело было взламывать оборону из десяти человек, которые стоят на своей половине, практически – в штрафной. Это любой команде тяжело, и нам в том числе. Плюс, повторюсь, нам пока не хватает сыгранности, отточенных взаимодействий. Поэтому игра получилась такая нервная. Да и необязательный гол при счёте 2:0 получили, и концовка была уже нервная. Нам пока не хватает глубины состава. Но, надеюсь, в ближайшее время мы, как минимум, двоих игроков дозаявим – в полузащиту и атакующую линию. И, думаю, после этого станет полегче.– Какие-то коррективы были внесены в игру команды в перерыве матча?– Да, в перерыве сделали коррективы. Сказали игрокам, что нет смысла сбиваться на навал, на какие-то подачи. Задача – разыграть этого лишнего игрока. Не торопиться, если нет свободной зоны, и вместе с этим убыстрить игру. И я считаю, что первые 30 минут второго тайма мы поймали игру и нам удалось заставить и соперника ошибиться, и самим забить.– Кто будет дозаявлен, можете сказать?– Фамилии называть пока не буду. Это атакующие полузащитники, их в команде ещё не было.– А как оцените сегодняшнюю игру новобранцев команды?– Все по-разному сыграли. Выделять никого не буду, а то другие обидятся. По большей мере все они оправдывают наши ожидания.– Как оцените игру ребят из прошлогодней молодёжки?– Стародуб вышел очень удачно. Он освежил игру, от него пошла острота. Гагиты было сложнее – он привык играть в одного опорного, а тут получилось сразу трое – компанию ему составили Кашчелан и Стеклов. Поэтому он немного потерялся.– Каковы Ваши личные ощущения перед дебютом?– Весь день был спокоен, а буквально за час до игры началось лёгкое волнение. Я первый раз в роли главного тренера при такой поддержке трибун. Поэтому немного «поштормило». Но по ходу матча волнение прошло, а перед вторым таймом уже появилось ощущение, что мы додавим Иркутск, и тогда я успокоился.– Вы назначили Кутьина штатным пенальтистом?– Вот как раз насчёт пенальти мы перед матчем не договаривались. Проговорили про стандарты, а пенальтиста не определяли. У нас есть Айдов, который был штатным пенальтистом во всех командах, где играл… В общем, сегодня это была инициатива футболистов, кто был на поле.– Как планируете строить подготовку к матчу с «Зенитом-2»?– С завтрашнего дня начнём изучать игры «Зенита-2» весенней части прошлого чемпионата в ПФЛ. Это очень агрессивная команда, футболисты быстрые, собраны под основную команду «Зенит», на перспективу. Одарённые футболисты, никогда не отходят в оборону, начинают прессинговать на чужой половине поля. В общем, игра будет интересная.

Автор: ИА ТулаТайп
Источник: ИА Тулатайп