Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:00, 26.02.2019

13-летняя тулячка претендует на грант в 500 000 рублей

За решение взрослых проблем взялась 13-летняя тулячка. Она намерена повысить безопасность на дорогах.  Школьница придумала прибор, который контролирует состояние водителя.  Со своим изобретением семиклассница попала в финал международного конкурса «Капитаны.  Мой первый бизнес» и претендует на грант в 500 000 рублей.  

Принцип работы этого устройства  почти как у светофора.  Красная лампочка предупреждает об опасности,  желтая – требует внимания,  а зеленая – говорит о том, что все в порядке.  По замыслу изобретателя модель будущего прибора контроля за состоянием водителя представляет собой две кнопки на руле.  Если они зажаты, то человек держится за рулевое колесо двумя руками. А значит, сможет вовремя отреагировать на экстренную ситуацию на дороге.

Пока это только микросхема будущего изобретения. Устройство придумала семиклассница Ярослава Кузьмичева. Сейчас школьница патентует свой второй прибор. Это своего рода тоже помощник для водителя, только не с кнопками, а с сенсорными датчиками в рулевом колесе. Они  считывают состояние человека: давление, пульс, потоотделение. Данные передаются на компьютер, который решает, что делать дальше. Сначала подаются звуковые предупреждения, а если водитель не реагирует, компьютер корректирует движение автомобиля. Девушка уверена, что ее проект может спасти жизни людей.

Идея создать помощника для водителей у Ярославы появилась во время международного конкурса «Капитаны. Мой первый бизнес», в котором она участвовала прошлой осенью. Работа тулячки попала в 20-ку лучших,  и теперь школьница претендует на грант в полмиллиона рублей.  Деньги мечтает потратить на реализацию проекта. Девочка в будущем намерена посвятить себя разработкам и программированию. Станет ли разработка Ярославы лучшей, будет известно в ближайшее время.  Но школьница зря время не теряет. Пока готовит очередной проект«Как упростить жизнь в городе». Он тоже отправится на конкурс.

Автор: Первый Тульский
Источник: Первый Тульский
просмотров: 183

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.