Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:20, 10.09.2018

Открытие тульской набережной в День города: как это было

Тысячи горожан и гостей собрались в центре города

Символический запуск - и теперь в Туле новое место для отдыха. Спустя 4 столетия Крестовоздвиженская площадь вновь - точка притяжения. В начале XVII века здесь стоял деревянный храм, теперь разбит сквер с музыкальным фонтаном. Такой подарок тулякам в день города сделал Губернатор.

Новый фонтан - начальная точка маршрута возрожденного исторического центра Тулы. Мощеные дрожки отсюда прямиком ведут на улицу Металлистов – теперь официально единственную пешеходную улицу в областной столице. В День города она стала большой интерактивной площадкой для художников, музыкантов, танцоров, поэтов и тульских мастеров. Здесь глава региона встретился с воспитанникам «Кванториума» и дал наставление - вместе строить будущее.

Благоустраивать исторический центр Тулы начали в 2017 году. Так, бывшая улица Пятницкая, ныне Металлистов, вместо улицы ветхих памятников стала музейным кварталом. Для этого пришлось перекрывать автомобильное движение и с нуля прокладывать все коммуникации. Строители и археологи работали на площадке год: вывозили мусор, изучали культурный слой, собирали уникальные находки, копали и возводили сооружения. Впервые в Туле здесь дали старт проекту «Чистое небо». Все провода - а их на каждом столбе было не меньше десятка - закопали в специальные ниши под землю. Туда же впервые уложили газопровод, канализационный трубопровод и ливневки, которых на Металлистов никогда не было. На прокладку всех труб и проводов потратили больше 270 миллионов рублей. Больше двадцати трех тысяч квадратных метров замостили плиткой с гранитным покрытием, установили 8 сотен светильников и высадили почти 9 тысяч кустарников и деревьев. Все это ради того, чтобы вдохнуть новую жизнь в объекты культурного наследия. Все дома на улице Металлистов возводили в еще XVIII - XIX веках. Теперь часть из них сдали в аренду. Губернатор встретился с бизнесменами, узнал о планах. Ведь именно им предстоит встречать многочисленных гостей. Через год здесь свои двери откроют филиалы федеральных музеев. Проекты по их созданию уже готовы.

Из музейного квартала - прямиком на набережную, Казанскую. Ее туляки и гости города увидели впервые за сто лет. Там, где когда-то стояли бочки с мазутом и деревянные склады с оружием, теперь раскинулся ландшафтный парк в 20 гектаров. Старт был дан в 2016, когда Губернатор в своем послании выступил с инициативой: вернуть реку горожанам. В 2017 уникальный для Тулы проект «Тульская набережная» презентовали.

И так же тщательно строители взялись за реализацию проекта. Чтобы расчистить русло реки, здесь поставили самый большой в Европе завод по осушению иловых отложений. Экскаваторы на воздушных подушках поднимали мусор со дна. Дальше его просушивали и уже сухим вывозили на полигон. Всего с Казанской набережной во время строительства вывезли 70 тысяч кубических метров мусора. Но это лишь часть работ. Берега русла укрепили лиственничными сваями.

Теперь Казанская набережная – это полноценный ландшафтный парк с зонами активного отдыха. Детские и игровые площадки, амфитеатр и кафе, зона кроссфита и силового экстрима. Чтобы новое городское пространство было безопасным, на всей территории установили 385 опор освещения: подсвечены лавочки, мостики и дорожки. Весь периметр охвачен камерами видеонаблюдения. На набережной построили 19 беседок и павильонов, новые мосты общей протяженностью 270 метров. Отдохнуть у воды можно на деревянной набережной длиной 670 метров. А для любителей активного отдыха – несколько километров асфальтированных велодорожек.

Чтобы рассказать историю Казанской набережной, привлекли сотни артистов. Перед зрителями проносятся пять веков - от Петра Первого до цесаревича Александра. Когда-то они также гуляли по Казанской набережной. Теперь на их месте собрались тысячи горожан и гостей.

Источник: Первый Тульский
просмотров: 157

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.