Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:00, 17.10.2017

Российские ученые разработали способ добывать топливо из воздуха

Заодно это изобретение может решить проблему парникового эффекта

Специалисты из института катализа в Сибири  разработали способ переработки скапливающегося углекислого газа в метан, синтетическое газовое топливо, пишет «Российская газета». В перспективе это может решить не только проблему с истощением топливных запасов, но и проблему «парникового эффекта».

Новосибирские ученые предлагают брать углекислый газ для переработки непосредственно из воздуха - вместо того чтобы поглощать из дыма тепловых электростанций, тем более, что можно делать в любой точке планеты. Для этого они создали сорбент - материал, позволяющий сконцентрировать CO2, так как  содержание этого газа в воздухе относительно невелико. Этот материал хорошо себя показал в сравнении с другими.

"Тот факт, что карбонат калия взаимодействует с углекислым газом на воздухе, хорошо известен и открыт не нами, сорбенты на основе карбоната калия тоже изучались ранее. Вместе с тем работ по применению этих материалов для сорбации углекислого газа из воздуха практически не было - равно как и по совмещению технологии концентрирования атмосферного CO2 с его последующим метанированием", - пояснила научный сотрудник Института катализа Жанна Веселовская.

Предполагается, что технология может быть использована в дорожно-транспортной сфере. Так, в Германии уже есть развитая инфраструктура метановых заправок. Также получаемое топливо можно использовать для обогрева помещений.

Источник: Первый Тульский
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.