30

31

|  →

09:11, 11.07.2016

Томские спортсмены выиграли пять медалей на первенстве мира по плаванию в ластах

Воспитанники томской спортивной школы им. В. А. Шевелева, кандидаты в мастера спорта Алена Паршина, Анастасия Андрейчук и Андрей Метальников на первенстве мира выиграли три золотых, две серебряных медалей и установили один мировой рекорд, сообщает областная федерация подводного спорта.

7 июля Алёна Паршина, победившая на первенстве России и на этапе Кубка мира во Франции весной этого года, выступала в дисциплине «Подводное плавание, 100 м». Она заняла второе место, уступив «золото» кореянке Суйонг Хванг. Хотя в предварительных заплывах Алёна лидировала.

8 июля выступили эстафетные четверки на дистанции 200 метров. Победу одержали российские команды, в составе которых плыли томские подводники — Анастасия Андрейчук и Андрей Метальников. Для Андрея это вторая медаль мирового первенства, а для Насти — первая, но с новым юниорским мировым рекордом.

9 июля, в последний день соревнований, воспитанница Юлии Поздеевой и Евгения Скорженко Алена Паршина в дисциплине «Ныряние в ластах в длину, 50 м» опередила корейскую пловчиху и заняла первое место.

«Прошедшее первенство мира действительно стало успешным для наших ребят. Не все, конечно, получилось, видимо сказалось волнение у нашей молодежи на первых своих серьезных международных стартах. Планы на первенство мира мы реализовали - выиграли обе эстафеты 4 * 200 м, при этом девушки установили новый рекорд мира среди юниоров; Алёна Паршина, лидировавшая по результатам в течение всего сезона в дисциплине «Ныряние в ластах в длину, 50 м», также выиграла свою дистанцию.
Теперь ребят ждет отдых и подготовка к Финалу Кубка мира, который пройдет в сентябре этого года в Томске», — рассказывает тренер Юлия Поздеева.

Слева направо: Евгений Скорженко, Алена Паршина, Юлия Поздеева