Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:59, 03.03.2016

Томский туристский клуб получил «бронзу» Чемпионата мира по спортивному туризму

Спортсмены клуба «Амазонки» ТПУ выиграли бронзовые медали на Чемпионате мира по спортивному туризму, сообщает пресс-служба мэрии.

Туристы клуба совершили поход одной из высших категорий сложности по горным рекам Алтая.

При опеределении победителей на Чемпионате оцениваются пешеходные, горные, водные, велосипедные, авто- и мотопоходы наивысших категорий сложности: четвертой, пятой и шестой. Томские спортивные туристы предствили судьям водный поход пятой категории сложности, пройденный по горным рекам Алтая: Катунь, Малая и Большая Сумульта.

Чтобы преодолеть этот маршрут, спортсмены находились в пути неделю. При этом значительная часть этого времени ушла на то, чтобы добраться до реки.
Как отметили спортсмены, высокие баллы на соревнованиях им удалось получить благодаря сложности препятствий, встретившихся на реках.

«Был тяжелый подход к реке: нам понадобилось три дня, чтобы добраться до места старта сплава со всем снаряжением. До нас по такому маршруту еще никто не ходил, обычная заброска в таких случаях — конная», — объяснил один из участников группы, спортсмен «Амазонок» Валерий Родионов.

Туристы ТПУ стали первыми, кому удалось за один день преодолеть сложнейший протяженный каскад из нескольких порогов и водопадов на реке Сумульта.

«Группа была очень мобильна, так как состояла всего из четырех человек. Мы долго готовились к препятствиям этого маршрута, проходили все быстро, при этом не пренебрегая техникой безопасности. Именно поэтому комиссия так высоко оценила поход», — отметил Валерий Родионов.

За успешное прохождение этого маршрута спортсмены заняли третье место на Чемпионате мира по спортивному туризму.

Добавим, за этот же поход политехники заняли первое место на Кубке России по спортивному туризму. Его итоги была подведены в конце декабря. По результатам соревнований участникам присудили звания кандидатов в мастера спорта.

Источник: ТВ2
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.