Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:00, 24.05.2013

Генеральный консул ФРГ в России лично вручил выпускникам школ немецкие языковые дипломы

Последний звонок сегодня прозвенел для ряда томских гимназистов. Они окончили специальный практический курс изучения немецкого языка. Дипломы школьники получили в особой, торжественной обстановке, из рук

Последний звонок сегодня прозвенел для ряда томских гимназистов. Они окончили специальный практический курс изучения немецкого языка. Дипломы школьники получили в особой, торжественной обстановке, из рук

Последний звонок сегодня прозвенел для ряда томских гимназистов. Они окончили специальный практический курс изучения немецкого языка. Дипломы школьники получили в особой, торжественной обстановке, из рук генерального консула ФРГ в России.

Ничего удивительного не было в том, что в ходе часовой церемонии вручения немецких языковых дипломов ученикам трёх гимназий Томска, русская речь практически не звучала.

19 девушек язык Шиллера и Гёте освоили настолько, что теперь, пожелав пройти обучение в вузах Германии, смогут поступить туда без основного экзамена по немецкому языку.

Немецкий язык выпускницам курсов преподавали не только наши учителя гимназий. Александр Шлегель в Томске работает уже три года. До этого обучал немецкому на Украине и в Узбекистане, но, говорит, нигде не видел такого интереса к своему родному языку, как в Томске.

Немецкий язык сегодня, как и русский, переживает нелёгкие времена. В мире всё меньше и меньше становится его носителей. И, зачастую, за его серьёзное изучение, например, в России, учащиеся берутся, как за второй или третий иностранные языки. Впрочем, по мнению генерального консула Федеративной Республики Германия Найтхарта Хёффер-Виссинга, это никак не влияет на российско-германские отношения, которые продолжают динамично развиваться.

Вообразить историю Томска без представителей немецкой нации, которые вписали в неё свои страницы, сегодня просто невозможно. Учёные, профессора, архитекторы, инженеры, купцы и промышленники. И, конечно, государственные деятели... Впрочем, как и историю Германии, сегодня невозможно представить без представителей нации русской.

 

Ключевые слова: Томск
Источник: Томск, ГТРК
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.