Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:59, 25.10.2016

Депутаты КПРФ всех уровней намерены не допустить сокращений на СХК

Первый секретарь Томского обкома КПРФ, депутат облдумы Алексей Фёдоров обратился к Геннадию Зюганову по поводу ситуации с Завода разделения изотопов СХК.

«Во всех сферах жизни Северска складывается очень сложная ситуация — приводит слова Алексея Федорова сайт томского отделения КПРФ. — Областная власть и администрация закрытого города говорят о том, что в ближайшем будущем здесь будет территория опережающего развития. Я уже неоднократно сравнивал, «опережать» эта территория будет разве что самые депрессивные районы нашей области.

Все грандиозные планы по развитию Северска разбиваются о реальность.  А реальность такова: сегодня в Северске опять происходит «оптимизация» производства и сокращение числа работников, высококвалифицированных специалистов.

При поддержке КПРФ, по инициативе  жителей в Северске был проведен митинг. Более пятисот человек вышли на улицу с требованием к власти обратить, наконец, внимание на проблему занятости в ЗАТО.

Так как пока выхода из этой тупиковой ситуации не найдено, я обратился к руководителю фракции КПРФ в Госдуме, лидеру нашей партии Геннадию Зюганову, передал ему пакет документов, обращений и писем работников СХК. Вопрос о развитии экономики и социальной сферы в закрытых городах, в том числе и Северске, должен решаться на федеральном уровне.  Геннадий Зюганов дал соответствующие поручения депутатам-коммунистам Павлу Дорохину, зампредседателя комитета по промышленности, и Николаю Арефьеву, входящему в состав думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. В самое ближайшее время будут подготовлены предложения, что нам нужно сделать, чтобы нормализовать ситуацию, которая сложилась в городе Северске».

Напомним, что информация о предполагаемом закрытии Завода разделения изотопов появилась в конце сентября. Агентство новостей ТВ2 выпустило на эту тему большой материал. 18 октября в Северске состоялся митинг против сокращений на СХК, а 21 октября по поводу закрытия ЗРИ СХК высказались ветераны этого завода.

Инициатор митинга, лидер коммунистов и депутат местной Думы Виктор Трегуб в разговоре с корреспондентом АН ТВ2 заявил, что депутаты от КПРФ в северской, областной и Государственной думах намерены объединить свои усилия по недопущению массовых сокращений на градообразующем предприятии самого крупного закрытого города страны. По его словам, 6 ноября коммунисты планируют провести в Северске очередной митинг протеста.

Источник: ТВ2
просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.