Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:06, 21.10.2016

Томский арбитражный суд признал компанию РИАТО, ответственную за строительство комплекса «Снегири», банкротом

Томский Арбитражный суд признал ОАО «Региональное ипотечное агентство Томской области» (РИАТО) банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство, следует из материалов дела на сайте суда.

РИАТО — инвестор крупного проекта по строительству малоэтажного жилого комплекса «Снегири» около села Тимирязевское. Финансирование стройки осуществлялось агентством за счет денег, полученных от размещения облигаций, обеспеченных госгарантией Томской области в размере свыше 0,5 миллиарда рублей. Поначалу РИАТО справлялось с выплатой купонного дохода, но затем финансовое состояние агентства ухудшилось. В марте 2016-го стало известно, что власти планируют ликвидировать ОАО «РИАТО» через процедуру банкротства.

Согласно материалам дела, в апреле в арбитраж поступило заявление, в котором просят ввести в отношении ОАО «РИАТО» процедуру банкротства — наблюдение — и назначить временного управляющего. На 28 сентября в реестр требований кредиторов должника включены требования на общую сумму 538,25 миллиона рублей.

В ходе процедуры наблюдения проанализировали финансовое состояния должника. Результаты показали, что восстановление платежеспособности РИАТО невозможно и целесообразно ввести в отношении агентства процедуру конкурсного производства.

«Суд решил признать ОАО «Региональное ипотечное агентство Томской области» несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Утвердить конкурсным управляющим РИАТО Андрея Саранина, члена ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального Федерального округа», — говорится в решении суда.

Среди кредиторов РИАТО значатся ООО «Юридическое агенство «Статус», департамент финансов Томской области, ООО «Спар-Томск», ООО «Томритейл».

Ранее, в Кировский районный суд начал рассматривать дело экс-директора РИАТО Александра Буянова, которогообвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями.  По версии следствия, Буянов, занимая должность гендиректора РИАТО и не имея необходимую сумму, начал реализацию коммерческого проекта по строительству комплекса «Снегири». К исполнению проекта в качестве заказчика Буянов привлек подконтрольную ему организацию «РАКС», которой предоставлял различные льготы — неоднократно изменял сроки передачи строений, не привлекал «РАКС» к гражданской ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

По мнению следствия, эти и иные незаконные действия обвиняемого причинили существенный вред правам и законным интересам жителей Томской области, повлекли тяжкие последствия в виде реальной возможности нарушения системы ипотечного кредитования в регионе. Это выразилось в угрозе наступления банкротства «РИАТО», предоставлении из бюджета Томской области гарантийных выплат за «РИАТО» по облигационному займу в размере более 480 миллионов рублей, а также нанесении ущерба «РИАТО» в размере более 13 миллионов рублей и неполучении «РИАТО» 240 миллионов рублей пени за просрочку исполнения обязательств.

Источник: ТВ2
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.