Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:07, 20.10.2016

Новый пожарный поезд, дислоцированный на станции Томск-II, способен перевезти 60 тонн воды

Сегодня на станции Томск-II презентовали новый пожарный поезд. Стоит он 25 млн рублей. Приобретен на средства ОАО «РЖД».

Новый поезд сотый по счету и второй в этом году на Западно-сибирской железной дороге. Базироваться он будет на станции Томск-II.

Пожарный поезд будет входит в состав томского гарнизона МЧС по тушению пожаров. Дежурить поезд будет в ежедневном и круглосуточном режиме.

Поставлен в Томск в рамках соглашения между РЖД и МЧС о задействовании пожарных поездов при крупных и лестных пожарах. Принадлежит федеральному государственному предприятию «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России». На балансе у которого уже 310 пожарных поездов. Этот сотый — в программе «По оснащению пожарных поездов нового поколения».

«Мы не делим пожары на свои и чужие, то есть при возникновении пожара есть центр управления силами, который принимает решение о привлечении пожарного поезда при наличии подъездных путей, — рассказывает начальник пожарного поезда Андрей Исаенков. — Соответственно, если поступает такой приказ, мы едем по тревоге на пожар. В этом году на старом пожарном поезде мы выезжали, например, на крупный пожар 30 апреля в городе Асино — в организации «Роскитинвест» горела древесина и пиломатериалы, а так же привлекались для тушения лесных пожаров».

Новый пожарный поезд оснащен электронными системами контроля за жизнедеятельностью всего поезда: системой вентиляции, кондиционирования, электропитания. Есть система электронного контроля уровня воды, пенообразователя, подогрева воды в цистернах, уровня топлива в баках. В отличии от старого поезда в новом есть два котла: один отапливает сам вагон, а другой подогревает зимой воду. В новом пожарном поезде так же установлена дизельная электростанция 16 киловатт с топливным баком на 350 литров и с возможностью автономной работы в течении двух суток.

Источник: ТВ2
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.