Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 14.10.2016

ФБК: Результаты «Единой России» на выборах в Кузбассе были сфальсифицированы

Интернет-издание «Новый Кузбасс» со ссылкой на Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального утверждает, что в Кемеровской области явка на выборы в Госдуму и результаты голосования за партию «Единая Россия» не имеют ничего общего с реальным волеизъявлением жителей региона.

Свои выводы ФБК основывает на двух исследованиях. Во-первых, на сопоставлении явки на выборы и количества голосов за «ЕР» в Кемеровской области — с одной стороны, и в Новосибирской области и Красноярском края — с другой стороны.

«Если считать в процентах, — говорится на сайте Навльного, — в Кемеровской области ЦИК РФ зафиксировал рекордную явку в 86.8% и отличный результат ЕР в 77.4% голосов. Но куда нагляднее подсчет в абсолютных числах: по данным ЦИК получается, что в Кемеровской области на выборы пришло больше избирателей, чем в двух самых крупных по населению регионах Сибирского федерального округа — Новосибирской области и Красноярском крае — вместе взятых. Но этого мало: «Единая Россия», по данным ЦИК, в одном Кемеровском регионе получила в два с лишним раза больше голосов, чем в Новосибирской области и Красноярском крае вместе взятых (!). Если бы кемеровчане голосовали примерно так же, как их соседи, «Единая Россия» не досчиталась бы БОЛЕЕ МИЛЛИОНА голосов только в одном этом регионе. Но ЦИК уверяет нас в том, что они голосовали принципиально иначе».

Во-вторых, ФБК провел телефонный опрос тысячи респондентов в Кемеровской области, и сравнил его результаты со своим же опросом, проведенным по всей России. По итогам этих опросов был сделан вывод о том, что в Кузбассе за «Единую Россию» проголосовали даже хуже, чем в среднем по стране. По данным опроса ФБК явка в Кузбассе составила 63% (официальные данные — 87%), а за «Единую Россию» там проголосовали 38% (официальные данные — 77%)

«Результаты нашего опроса — резюмирует исследование ФБК Алексей Навальный, —убедительно показывают: Кемеровская область (как и следует ожидать) ничем существенно не отличается от соседних похожих российских регионов ни по явке, ни по голосованию за ЕР, но вот только результаты голосования там нарисованы от начала и до конца, и Единой России только в одном этом регионе приписано СВЫШЕ МИЛЛИОНА голосов».

В расследовании приводятся и другие данные. Например, за какие именно партии голосовали кемеровчане на самом деле.

Источник: ТВ2
просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.