Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:36, 13.10.2016

Прокуратура: органы опеки не следили за детьми в центре «Мать и дитя», где заболели пациенты

Прокуратура выявила ряд нарушений в реабилитационном центре «Мать и дитя», в котором отравились пациенты, в том числе со стороны органов опеки, сообщается на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что в Томском реабилитационном центре «Мать и дитя» больше 10 человек (по данным СКР, 20 человек, директор фонда говорил о 11 заболевших) получили отравление. Они с 23 по 26 сентября поступили в больницы Томска с жалобами на высокую температуру и расстройства желудочно-кишечного тракта. По данным прокуратуры, были госпитализированы 14 несовершеннолетних и пять взрослых, проходивших в центре курс реабилитации. Предварительный диагноз поступивших в больницы детей — инфекционный гастроэнтерит, однако позднее он был уточнен на «дизентерию».

В настоящее время органы прокуратуры продолжают проверку. Как уже установлено, в Центре, вместе с матерями, страдающими негативными зависимостями, жили 17 детей. Кроме того, там же проживали и другие подростки, оставшиеся без попечения родителей. Большинство из них приехали в Томск из других регионов.

Проверка показала, что органы опеки и попечительства не осуществляли контроль за судьбой оставшихся без попечения родителей детей, а облдепартамент по вопросам семьи и детей не проверял соответствие оказываемых фондом соцуслуг требованиям закона.

Также прокуратура опротестовала положения устава БФ «Рука помощи» о деятельности по профилактике безнадзорности и жизнеустройству детей, оставшихся без попечения родителей, без ведома компетентных органов.

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты неинформирования учреждениями здравоохранения, органами опеки, облдепартаментом по вопросам семьи и детей органов профилактической системы о нарушении прав несовершеннолетних воспитанников реабилитационного центра и непринятия мер к их надлежащем устройству.

Прокуратурой Октябрьского района внесены представления главе администрации Октябрьского района, руководителям благотворительного фонда «Рука помощи», МАОУ СОШ № 19 и учреждения здравоохранения. Проведение проверки продолжается. О ее результатах будет проинформирован губернатор.

Источник: ТВ2
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.