Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:02, 07.10.2016

Светофоры и новая схема движения: как РЖД предлагает решать проблему переездов в Томске

В Томске прошло очередное заседание, на котором обсуждались судьба двух железнодорожных переездов. На заседании присутствовали представители РЖД, власти, ГИБДД. Что было сказано и как предлагается решить проблему пробок на переездах, в материале Агентства новостей ТВ2.

История вопроса

В Томске два переезда — Мокрушинский и Степановский. По подсчетам городских депутатов, они стоят 11 минут из часа. При этом в районах переездов строятся новые микрорайоны. Так Строительство в «Южных воротах» полностью закончится в  2017 году. На территории в 70 гектаров сдадут  540 тысяч квадратных метров жилья. Это около десяти тысяч квартир. То есть на Степановку через два года заедут еще больше 20 000 человек.  При этом когда проект  «Южных ворот» только обсуждали, городские власти утверждали, что Степановский переезд разгрузят. Планировалось, сделать прокол под железной дорогой, однако замгубернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный заявил, что денег на этот проект ни у города ни у области нет.

В итоге проект строительства прокола под железной дорогой на Мокрушина был внесен в обновленную концепцию  «ИНО Томск». Стоимость проекта — 1,8 млрд рублей.

Так что с проколом?

В 2016 году воронежская компания «Желдорпроект» выиграла аукцион на составление проекта расширения Степановского переезда. По словам мэра города, при готовой и утвержденной ПСД власти смогут обсудить возможность выделения денег на строительство из бюджета 2017 года.

Однако, как рассказал заммэра Александр Цымбалюк на прошедшем заседании комиссии, проект строительства тоннеля по переездом на Мокрушина был отправлен на доработку, так как не учитывал появление Южных ворот и не предусматривал решение проблемы транспортного кольца. 

Теперь новый проект реконструкции власти планируют получить к 25 ноября. 

Что предложили в РЖД?

Переезд Мокрушинский: При выезде в центральную часть города отдать преимущество автомобилям, выезжающим  с улицы Мокрушина, а не с Богашевского тракта при заезде на городское кольцо, как это происходит сейчас.Кроме того, предусмотреть в часы «пик» одностороннее движение по Коларовскому тракту и улице Мокрушина.

Переезд Степановский: обеспечить беспрепятственный выезд с улицы Шевченко на улицу Елизаровых путем установки  секции светофора, разрешающей постоянный поворот направо. А при необходимости оборудовать разгонную полосу. Еще одно предложение – увеличение интервала разрешающего сигнала при выезде на улицу Елизаровых. Кроме того, во избежание заторов, следует установить дополнительные знаки, запрещающие выезд с улицы Завокзальная на улицу Шевченко, выходящую на «Степановский» переезд.

Как отреагировала власть?

По словам заместителя мэра города Александра Цымбалюка, предложения железнодорожников по улучшению транспортной доступности на переездах являются рациональными.

Какой итог заседания?

Предложения РЖД приняты. Мэрия и УГИБДД по Томску изучат их. Также специалисты управления представят варианты расширения отдельных участков дороги и установки дополнительных секций светофоров. Результаты работы управления будут представлены на очередном заседании комиссии, которое состоится через две недели.

Источник: ТВ2
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.