Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:27, 07.10.2016

Закон о маркировке продукции с пальмовым маслом: комментарий томского эксперта

Маркировку молочной продукции с пальмовым маслом введут в России с 1 января 2017 года, сообщает «РИА Новости». Томские производители молочной продукции сомневаются в эффективности данной меры.

Ранее с предложением маркировать продукты с пальмовым маслом выступили депутаты Госдумы. Он говорили, что предупреждение о содержании пальмового масла в том или ином продукте должно занимать не меньше 30% упаковки.

Маркировку планируют ввести во всех странах Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия).

По словам гендиректора компании «Деревенское молочко» Артема Багреева, закон – это не решение, а инструмент. А эффективность применения любого инструмента определяется, в первую очередь, квалификацией мастера.

«Другими словами, желание вывести фальсификатчиков «на чистую воду» —  дело хорошее и, в данном случае, лучше поздно, чем никогда, поскольку это решение напрямую коррелирует с задачами продовольственной безопасности и защиты интересов добросовестных производителей. Однако, нельзя забывать, что суть бизнеса по производству фальсификатов состоит в сокрытии истинного лица продукта, т.е. фальсификатчик по природе своей не может быть честным. Ведь понятно, что никакой низкой ценой нельзя привлечь внимание покупателя к продукту, на котором будет написано «пальмовая фальшивка», — прокомментировал Артем Багреев Агентству новостей ТВ-2. — Таким образом, возвращаемся к главной посылке комментария нового закона – способны ли контролирующие органы с помощью данного закона быстро, жестко и эффективно прикрыть производителей фальсификатов? Или же это очередной инструмент «для коллекции».Для справки: Пальмовое масло используют для приготовления множества продуктов, в первую очередь потребляемых детьми, в том числе йогуртов, сырков, конфет, печенья и т.д. При этом, как отмечали депутаты, дешевизна сырья обеспечивает низкую стоимость продукта и, соответственно, спрос на товары с ингредиентами сомнительного качества, использование которых «может приводить к непредсказуемым негативным последствиям для жизни и здоровья граждан».

Источник: ТВ2
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.