Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:27, 30.09.2016

Роспотребнадзор уточнил диагноз отравившихся в томском реабилитационном центре

Медики уточнили диагноз более чем 20 человек, госпитализированных из центра «Мать и дитя» в Томске: у них выявлен не гастроэнтерит, а дизентерия, сообщила замруководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

Ранее сообщалось, что в Томском реабилитационном центре «Мать и дитя» больше 10 человек (по данным СКР, 20 человек, директор фонда говорит о 11 заболевших) получили отравление. Они с 23 по 26 сентября поступили в больницы Томска с жалобами на высокую температуру и расстройства желудочно-кишечного тракта. По данным прокуратуры, были госпитализированы 14 несовершеннолетних и пятеро взрослых граждан, проходивших в центре курс реабилитации. Предварительный диагноз поступивших в больницы детей — инфекционный гастроэнтерит. Следственный комитет и Роспотребнадзор начал проверку, было возбуждено уголовное дело.

«По первым результатам исследования больных уточняется диагноз — «дизентерия». Первоначально был диагноз «гастроэнтерит», однако после уточнения, мы можем сказать, что, скорее всего, причиной появления очага послужила дизентерия», —  сказала Светлана Алексеева.

В настоящее время эпидемиологическое расследование продолжается, его окончательные результаты будут, предположительно, известны только через несколько недель. Расследование уголовного дела, возбужденного по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей», поставлено в прокуратуре на контроль. Прокурорская проверка в части, касающейся законности нахождения в центре несовершеннолетних детей, соблюдения их прав, продолжается.

Добавим, реабилитационный центр «Мать и дитя» помогает людям, зависящим от алкоголя или наркотиков, проходить реабилитацию, не расставаясь с детьми.

Источник: ТВ2
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.