Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:59, 09.09.2016

Благодаря наноматериалам из ТГУ ученые смогут создавать водород для экологичных батарей

На основе новых материалов в ТГУ планируют создать технологию производства водорода для восстанавливаемых энергобатарей (fuel cells), которые экологичнее аналогов и могут быть использованы в любых труднодоступных местах, где требуется энергия, например, в Африке или Арктике.

«Для таких батарей нужен чистый водород и кислород, который можно получить из воздуха. Их уже используют, но остается проблема: где взять водород? Его перевозить тяжело и дорого. А если использовать наноматериалы, которые производят в ООО «Передовые порошковые технологии» и в ТГУ, реагирующие с водой, то можно получать водород прямо на месте», — рассказал профессор Технологического института Нью-Джерси, приглашенный профессор ТГУ Эдвард Дрейзин.

Он пояснил, что речь идет о нанодисперсных порошках, которые, используя технологию электровзрыва,  научились изготавливать ученые лаборатории высокоэнергетических и специальных материалов ТГУ. Наночастицы, разработанные в ТГУ, позволяют задавать необходимые свойства, а сфера применения полученных наноматериалов очень широка: от аэрокосмической отрасли до медицины.

По мнению профессора Дрейзена, еще одной точкой приложения новых материалов могут стать альтернативные источники энергии. В отличие от обычных батареек, водородные батареи не наносят вреда окружающей среде.

«Эти водородные батареи можно использовать в любых удаленных, труднодоступных местах, где нужна энергия, но нет возможности провести линии электропередачи. Воду в таких местах найти гораздо легче, а значит, наша технология будет востребована», — пояснил Эдвард Дрейзин.

Он уточнил, что речь идет о полной разработке технологии приложения материалов – от их оптимизации до подготовки к внедрению. Планируется, что к работе также подключатся ученые из США, Италии и Ямайки. Сейчас коллектив ищет финансирование для реализации проекта.

Источник: ТВ2
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.