Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:16, 27.01.2016

В томской синагоге почтили память жертв Холокоста поминальной молитвой

27 января ежегодно отмечается День памяти жертв Холокоста. Шесть миллионов евреев были уничтожены нацистами в период Второй мировой войны.  

27 января советские войска освободили самый крупный концентрационный лагерь Освенцим, в котором нацисты умертвили до полутора миллионов человек, в основном это были евреи.

Леонтий Брандт - ветеран Великой Отечественной Войны освобождал Освенцим. Сегодня он пришел  на поминальную молитву вместе с внуком.

«Когда мы подошли к Освенциму, увидели за колючей проволокой двигающиеся существа, за ними находились здания и трубы, из которых еще шел дым. Там было десять труб и десять печей, в которых уничтожали людей. Картина страшная: бегали люди в робах, что-то кричали на разных языках. На некоторых была рваная одежда и видны раны на теле. Среди заключенных оказались русские, они увидели звездочки на шапках, услышали, что мы говорим на русском языке, и они нам рассказали, что здесь происходит. Картина страшная даже для нас, а ведь мы видели многое: сожженные дома с людьми, города, издевательства отступающих войск.  Но то, что мы увидели здесь было страшнее. В  зданиях валялись  волосы, в основном женские, мешки с человеческой кожей. Как нам сказали, из кожи делали сумочки, кошельки, вееры и перчатки.  Рассказывали, что хорошо ценилась кожа моряков, потому на ней часто были красивые наколки. Люди жили в бараках, спали на трехэтажных кроватях», – вспоминает то время Леонтий Брандт.

Холокост и война коснулись почти каждой еврейской семьи. В Томск в 1941 году из-под Смоленска  эвакуировали Владимира Хазанова с семьей. Сегодня он также пришел в синагогу.

«Я родился в 1937 году. Моя семья жила под Смоленском, в поселке Стодолище. У нас был дом, хозяйство. Потом нас эвакуировали, а папа остался, дом бросать нельзя. Папу похоронили заживо вместе с другими евреями. В эвакуации мы оказывались то в одном месте, то в другом, а потом попали в Томск. Мама умерла от голода, но помнится очень четко, что она отдавала нам, детям, последние куски, нас было четверо. Это осталась, как детская рана: как мама отдает последнее, а сама умирает. Потом мы оказались в детдоме. Там нас принимали хорошо, даже давали молоко. И я  слава Богу, спасся, сейчас мне 80 лет», – рассказывает Владимир Хазанов.

И добавляет, что мир не застрахован от повторения Холокоста. Об этом надо помнить и рассказывать.

Источник: ТВ2
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.