Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:23, 27.01.2016

В Томске начался судебный процесс над профессором ТПУ

Сегодня в Кировском районном суде Томска начались слушания дела по обвинению профессора ТПУ Анатолия Поцелуева в мошенничество в особо крупном размере.

На первом судебном заседании судья огласила права подсудимому профессору Анатолию Поцелуеву. Прокурор огласил обвинение.

«С октября 2011 по декабрь 2012 года доктор геолого-географических наук Поцелуев Анатолий Алексеевич умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие НИИ ТПУ денежные средства в размере 7 млн 582 тыс рублей, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению», — говорится в обвинении прокурора.

Свою вину в предъявленном обвинении Анатолий Поцелуев не признает. По окончанию предварительного следствия обвиняемый заявлял ходатайствоо рассмотрении дела в особом порядке. На сегодняшнем процессе Анатолий Поцелуев ходатайство не поддержал.

Напомним, в январе 2016 года стало известно о возбуждении уголовного дела по обвинению сотрудника ТПУ в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Расследование по этому делу вело управление ФСБ по Томской области. В Хищении 7,5 млн рублей обвиняют профессора Политехнического университета Анатолия Поцелуева. 

«Нужно доверять руководителю, но оказалось, что нужно доверять, но проверять. Деньги были выделены, обналичены и получены. Они бы эти же деньги получили в Политехническом, только сумма была меньше, так как отчисления с зарплаты и налоги... Захотелось получить больше, чем можно было получить. Это нанесло урон имиджу университета. Я бы обязал  по суду вернуть два миллиона государству. Что мы вынуждены сделать? Мы... не можем выступать экспертами во всем. Мы не можем знать, нужно ли привлекать контр-агентов. Центр финансового-хозяйственного контроля получил указание проверять всех контрагентов. Если репутация у контргагентов сомнительная, то мы будем тормозить подписание документов», — так прокомментировал ректор ТПУ Петр Чубик уголовное дело в отношении профессора вуза.  

Источник: ТВ2
просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.