Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:41, 27.01.2016

В Томской области объявили эпидемию гриппа

Сегодня замруководителя областного Роспотребнадзора Светлана Алексеева сообщила журналистам, что с сегодняшнего дня можно говорить о наступлении в Томской области эпидемии гриппа и ОРВИ.

По ее словам, на сегодня уровень заболеваемости вирусами гриппа и ОРВИ среди населения превысил пороговые значения на более чем 50%. Сказать, что эпидемический уровень наступил можно уже тогда, когда эпидпорог перешагнул 20%.

«Все, что выше порога в 20 %, мы называем эпидемическим уровнем заболевания и говорим о начале эпидемического подъема. Можно сказать, что по итогам прошлой недели с сегодняшнего дня Томская область вступила в эпидемию гриппа и ОРВИ», — сказала Светлана Алексеева.

Она отметила, что региональный Роспотребнадзор предварительно прогнозирует, что эпидемический подъем продлится в области пять-восемь недель. С уверенностью представитель ведомства отметила, что эпидемия гриппа сохраниться в течение ближайших трех недель.

«Точно могу сказать, что эпидемия сохранится в Томской области в ближайшие три недели. Те мероприятия, которые мы вводим со среды, думаю, повлияют, и темпы роста заболеваемости снизятся», — сказала Светлана Алексеева.

Ранее сообщалось, что в Томской области в связи с превышенным эпидпорогом введены ограничительные меры: запрещено проведение массовых культурных мероприятий, спортивных мероприятий, усилены дезинфекция и проверка температурного режима в учреждения образования, медицинских учреждениях. Кроме того, работников образовательных и медицинских учреждений, не имеющих прививку против гриппа, будут отстранять от занятий.

При этом замруководителя Роспотребнадзора подчеркнула, что ведомство уже начало оповещать учреждения, где проводятся массовые мероприятия, об о введении ограничительных мер и необходимости отмены запланированных мероприятий. В ближайшие дни все организации должны получить это сообщение. Контролировать соблюдения ограничения будут профильные департаменты. Также профильные департаменты проконтролируют отстранение от работы непривитых учителей и медработников.

Источник: ТВ2
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.