Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:48, 27.01.2016

В интернете собирают подписи за отмену дополнительной сертификации иностранных лекарств

Петицию направят в министерство здравоохранения, министерство промышленности и торговли Российской Федерации и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

С просьбой отменить обязательную дополнительную сертификацию иностранных лекарств выступил москвич Владимир Римский на сайте change.org.

«Нашим правительством принято решение о том, что иностранные компании должны будут получать российский вариант международного сертификата соответствия качеству, если они хотят работать на территории страны. В результате в нашей стране исчезнут из продажи тысячи наименований лекарств, производящихся за рубежом в этом и следующем 2017 году», — говорится в петиции.

Составитель петиции уверен, что препараты, которые уже прошлии обязательную сертификацию по международным стандартам GMP по системе норм и правил, которые регулируют производство медпрепаратов, не нуждаются в дополнительной российской сертификации. Тем более, что это потребует от иностранных производителей вложения дополнительных средств на пошлину и «содержание» российского чиновника, который будет уполномочен проверить производство лекарства.

По мнению составителя петиции, дополнительная обязательная сертификация приведет к тому, что некоторые производители откажутся поставлять лекарства в Россию, стоимость иностранных лекарств в продаже существенно повысится, «сертификацией фармакологических компаний занимаются немного чиновников, они не смогут проверить и выдать сертификаты на тысячи наименований лекарственных препаратов, производящихся за рубежом».

Напомним, по новым правилам для поставок лекарств в Россию иностранные фармацевтические компании должны теперь получать отечественный вариант международного сертификата. При этом для его выдачи они должны оплатить командировку за границу российскому чиновнику, визит которого обойдется в 30 тысяч долларов — это только непосредственно услуга по сертификации, без оплаты перелета, проживания, сообщает mk.ru.

Если в 2016 году введенные правила коснутся только новых препаратов, которые, таким образом, в большинстве своем не попадут на российский рынок, то уже в 2017 году введенная практика отечественного сертифицирования распространится на все лекарства. Таким образом, аптеки могут лишиться и привычных всем препаратов.

Источник: ТВ2
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.