Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:20, 07.10.2015

Томский театр «Индиго» готовит фильм по спектаклю «ЗЛО умышленники»

Томский театр «Индиго» работает над фильмом по спектаклю «ЗЛО умышленники», сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

Презентация и публикация фильма в социальных сетях запланированы на ноябрь 2015 года.

Действие фильма «ЗЛО умышленники» разворачивается на железнодорожных путях, в комнатах для допросов Следственной тюрьмы НКВД, в старых деревянных домах Томска и на исторических улицах города. В соответствии с одноименным спектаклем, поставленным по мотивам произведения Антона Павловича Чехова, событие происходит в трех временных отрезках – в конце XIX века, 1937 году и в наши дни.

В постановке заняты профессиональные актеры театра «Индиго» и ТЮЗа, а также инвалиды по слуху из группы «Актерское искусство» Губернаторского колледжа социально культурных технологий и инноваций.

Съемка фильма осуществляется в рамках проекта «Театр на равных», в 2015 году получившего грант конкурса молодежных социальных проектов администрации Томска «Новая молодежная политика». За счет средств гранта в новом юбилейном X сезоне театра в труппу также введены новые актеры, с участием которых восстановлены спектакли «ЗЛО умышленники» и «Из жизни манекенов».

На настоящий момент съемки фильма завершились, идет монтаж. Картину «Индиго» планирует представить томичам на закрытом показе в ноябре 2015 года и продвигать в социальных сетях, чтобы пользователи Сети узнали больше о деятельности театра. Кроме того, благодаря фильму томский театр сможет принимать участие в театральных фестивалях международного и всероссийского уровня, организаторы которых отбирают участников, исходя из просмотра видеоверсий спектаклей.
В мае 2011 года спектакль «ЗЛО умышленники» стал лауреатом Х юбилейного областного театрального фестиваля «Маска» в номинации «Дебютный проект». В ноябре 2011 года на VII межрегиональном молодежном театральном фестивале «New F» спектакль получил дипломы «За создание актерского ансамбля» и «За яркое и точное раскрытие темы Человека и Власти», отдельно награждены были актеры театра. В сентябре 2013 года «Индиго» со спектаклем «ЗЛО умышленники» стал лауреатом V Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр».

Театр «Индиго» с 2011 года является клубным образование муниципального зрелищного центра «Аэлита». Совместно с актерами, имеющими серьёзные дефекты слуха, в его спектаклях играют профессиональные актеры других театров. Актеры говорят на языке, который известен не каждому, однако публика все понимает, поскольку красноречивый язык жестов в исполнении глухих актеров дополняется диалогами других (говорящих) актеров.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 183

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.