Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:23, 24.07.2015

Водный спортивный комплекс «Звездный» открылся в Томске

Новый спортивно-оздоровительный комплекс — Центр водных видов спорта «Звездный» — торжественно открыли сегодня, 24 июля, в Томске, представив его томичам и гостям города.

Как стало известно НИА Томск, «Звездный» — один из крупнейших спортивных комплексов Западной Сибири, уникальный спортивный объект, не имеющий аналогов в Томске. Благодаря современным технологиям очистки воды, спорткомплекс предоставляет кристально — чистую воду для занятий и отдыха круглый год.

Общая площадь комплекса составляет 14 697,7 квадратных метра. В комплексе две плавательные чаши: 50x25 метра глубиной 245 см и 25x25 метра глубиной 320 см.

Чаши бассейнов оснащены электронно-финишной системой «Omega» и полноцветными видеотабло. Обе чаши поделены на десять дорожек. В период проведения спортивных мероприятий комплекс способен принять до 1400 зрителей.

ЦВВС «Звездный» с 1 августа предлагает населению различные услуги: оздоровительное плавание, групповое обучение плаванию, индивидуальное обучение плаванию для различных возрастных групп. Имеется три спортивных зала: зал сухого плавания, тренажерный зал, оснащенный современными силовыми тренажерами и кардио-зоной, хореографический зал и четыре сауны.

Губернатор Сергей Жвачкин, отметил, что в новом спортивном комплексе использованы самые современные строительные материалы, оборудование и технологии и выразил уверенность, что при проведении всероссийских и международных соревнований в новом бассейне будут неоднократно звучать гимны разных стран, но чаще всего – гимн Российской Федерации.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Хинштейн назвал печальным, что в Томске и за Уралом в целом только сейчас появился профессиональный комплекс для водных видов спорта. А радостно потому, что он первый, но не последний.

«Открытие сегодня спорткомплекса «Звездный» — наглядный пример того, как сегодня изменились приоритеты государства. Власть и страна вкладывает и инвестирует сегодня в свое будущее – физическое, нравственное и моральное, в здоровье будущих поколения. Я хочу пожелать, чтобы на этих дорожках, на этой воде зажигались звезды новых спортсменов мирового уровня, чтобы слава Сибири звучала далеко за пределами нашей страны. В Томской области в течение ближайших нескольких лет появятся новее спортивные объекты», — пообещал Александр Хинштейн.

Депутат и олимпийский чемпион Александр Карелин, что новый бассейн стал хорошим подарком в год 70-летия Победы для всех томичей, молодых людей, которые придут сюда, станут крепче, сильнее. А чуть позже они продолжат славные традиции, попав в спортивные сборные нашей страны.

«Мы вдвойне рады, что бассейн появился в Зеленых горках, жилой район, который также построили мы, где очень много детей. Такое чувство, что все молодые семьи живут здесь. Я уверен, что все эти девчонки и мальчику умножат славу томского спорта и особенно в водных видах», — сказал в своем приветственном слове депутат Думы Томской области генеральный директор Томской домостроительной компании Александр Шпетер.

По его словам, не каждый строитель возьмет доделывать и переделывать чужую работу, объект достался ТДСК на стадии каркаса. Томские строители не только сделали, но и улучшили проект.

«Порядка 70 процентов решений были изменены в лучшую сторону. Здесь применены самые лучшие технологии: самая современная климатология, водоочистка и подогрев воды, уникальные системы звука, телевидения и хронометража. Здесь применено оборудование из Швеции, Италии, США и Швейцарии. И был момент, когда мы думали, что из-за санкций мы это оборудование не получим. Но мы справились со всеми задачами, правда, с некоторой задержкой. Я поздравляю всех томичей, безусловно, в первую очередь своих коллег-строителей. Все герои, все работали здесь очень здорово. При нормативном сроке в 18 месяцев мы справились с задачей за десять, и как мне кажется, с очень неплохим качеством. Потребовалась значительная концентрация усилий. Иногда здесь в смену работало более 250 человек, а работали мы круглые сутки в три смены. Отныне в Томске этот комплекс есть!», — сказал участникам открытия Александр Шпетер, поблагодарив руководителей и коллектив СУ ТДСК, губернатора Сергея Жвачкина и заместителя губернатора Игоря Шатурного, который возглавлял штаб стройки.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.