Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:25, 15.05.2015

В суд Томска доставлен еще один участник одиночных пикетов в защиту «узников Болотной»

Михаил Мордовин стал четвертым фигурантом по делу об одиночных пикетах годичной давности. Летом 2014 года, он, и еще семья человек участвовали в трех одиночных пикетах. И сегодня его вызвали в полицию, откуда сразу же отвезли в Советский районный суд.

Участник одиночных пикетов в защиту узников Болотной Михаил Мордовин сегодня утром получил сразу три протокола от капитана полиции Зубкова, за пикеты 6 июня, 6 июля и 6 августа. Во время этих одиночных пикетов к участникам подходила полиция, переписывала данные, но никаких замечаний по поводу нарушения закона не предъявляла. Претензии возникли  почти год спустя. Накануне, Мордовин получил уведомление о вызове в полицию.

Михаила Мордовина, как и других участников тех пикетов, обвиняют в нарушении статьи 20.2 КоАП – организация несогласованной акции. Санкция по этой статье предусматривает штраф от 20 тысяч рублей до 10 суток административного ареста.

Ранее по этим пикетам уже были осуждены и наказаны пенсионерка Наталья Лебедева. Ее признали виновной и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Леонид Рыбаков был задержан на 40 часов до суда и после также признан виновным и оштрафован лишь по делу по одному пикету на 25 тысяч рублей. Заседания по другим двум пикетам назначены на май. Также перед судом предстал пенсионер Анатолий Вторушин. В суд также будут вызваны и другие участники тех одиночных пикетов. Всего их восемь человек. Эти 8 человек стояли, как положено по закону, на расстоянии 30 метров друг от друга, и считали что не нарушают законодательство о проведении пикетов и митингов.

На фото: участники одиночных пикетов в защиту узников Болотной. Михаил Мордовин крайний справа.

Михаил Мордовин стал четвертым фигурантов в этом деле. В Совесткий районный суд его привезли сегодня к 10 утра. В 12 часов дня судья по его делу еще не был назначен. Михаил Мордовин намерен подать ходатайство о том, чтобы привлечь на процесс адвоката, который сможет приехать в суд к двум часам дня.

«Я нахожусь в суде, жду уже два часа пока мне назначат судью. Сюда меня привезли полицейские. Сказали, это не принудительная доставка, а их добрая воля подвезти меня до суда. В отделении мне вручили протоколы, составленные на меня по трем пикетам 6 июня, 6 июля и 6 августа», - сообщил агентству новостей по телефону Михаил Мордовин.

«Все три протокола составлены, как под копирку. Меняются только фамилии участников, даты и время. Ничего конкретного, что именно я совершил, нет. А вообще из этих протоколов складывается впечатление, как будто я один стоял со всеми этими плакатами и шариками. Если читать дословно, то там сказано, что я выражал свое мнение с плакатами: «Сажать невиновных – преступление», «Свободу осужденным по Болотному делу», был одет в футболку с надписью: «Свободу узникам 6 мая» и держал шарики надписью: «Солидарность». То есть складывается впечатление, что я один все это держал одновременно и тем самым нарушал закон. Я думаю, что бы я ни говорил сегодня на суде, решение уже известно. И оно будет не в мою пользу», - сказал Михаил Мордовин.

Источник: ТВ2
просмотров: 153

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.