Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:35, 25.02.2015

Судебный пристав убедил многодетную томичку забрать из интерната дочь

В Томской области судебный пристав убедила многодетную жительницу Асиновского района забрать из коррекционного интерната с Урала дочку, от которой ранее отказалась из-за болезни ребенка, сообщили НИА Томск в пресс-службе ведомства.

Мать сама отказалась от дочери в 2008 году, когда ребенку было всего три года. Женщина мотивировала свое решение тем, что девочка больна, а средств для ее содержания у нее нет. Томичку лишили родительских прав и, поскольку у девочки были проблемы с опорно-двигательной системой, ее увезли в Екатеринбург, в коррекционный интернат.

Судебный пристав, занимавшийся взысканием алиментов, обратила внимание на то, что женщина, имевшая на иждивении троих старших сыновей, устроилась на работу в школу кочегаром. Как только отопительный сезон заканчивался, она становилась на учет в Центр занятости населения. Спиртное она не употребляет, и долг по алиментам понемногу начала гасить.

«Я увидела, что ситуация небезнадежная и поинтересовалась у должницы, не желает ли она восстановить родительские права и забрать свою дочь домой? Женщина ответила, что хотела бы это сделать, но боится, что не сможет содержать больного ребенка. Тогда я созвонилась с интернатом и расспросила сотрудников о том, как себя чувствует девочка», – рассказала судебный пристав-исполнитель Галина Макеева.

Оказалось, что дочь должницы – уже вполне здоровый ребенок. Более того, девочка очень общительна и дружелюбна, хорошо учится в школе. С помощью судебного пристава между мамой и дочерью возобновился контакт. Женщина звонила девочке, не раз она общалась с ней и через Интернет.

Судебный пристав убедила должницу написать заявление в суд о восстановлении родительских прав. В Екатеринбурге матери оказали помощь сотрудники органов опеки Свердловской области. В феврале 2015 года эта история приблизилась к счастливому завершению: как только суд вынес решение в пользу женщины, та сразу же забрала дочь и увезла ее домой.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.