Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:01, 24.09.2013

Отопление на Черемошниках должно появиться в уже среду

Почти 1400 жителей Черемошников остаются сегодня без отопления из-за котельной шпалопропиточного завода. Там ведутся работы по переподключению жилого фонда к котельной на улице Водяной. Несмотря на начало отопительного сезона, работы не завершены. Место работ проинспектировали депутаты Думы города Томска.

Судьба котельной бывшего шпалопропиточного завода прояснилась прошлой весной. Собственник объявил, что поскольку не работает завод, то и тепло вырабатываться не будет. Решение, принятое администрацией Томска и поддержанное городскими депутатами - подключить целый микрорайон к другой котельной - на улице Водяной. Окончание работ планировалось на конец лета, а 15 сентября должна была начаться подача тепла. Но подрядчик раскопки и сейчас не завершил, причём даже не по собственной вине. Депутат думы города Томска Владимир Резников уверяет: они работают не плохо, а в тяжёлых условиях, не полностью согласована проектная документация, люди не отдыхают ни ночью, ни в выходные. Главный инженер ООО «Миг» Михаил Лозяк рассказывает, что работали в выходные дни - здесь проходит три ветки водовода, две из них вроде как бросовые. Не известно: можно ли их обрезать, а вдруг они действующие?

Очень сильно тормозит процесс переподключения тот факт, что сама теплотрасса оказалась без хозяина. Кроме того, слишком много времени ушло на составление и согласование реконструкции. Но даже эти меры временные и принимаются для того, чтобы 600 семей не остались без отопления. Котельная на Водяной - вовсе не решение проблемы, поскольку нужно наращивать мощность, и выработка тепла там довольно затратная для бюджета. Если от централизованных источников Гкал стоит до 1 тысячи рублей, то от локальных - от 2,5 до 4 тыс рублей. Разницу компенсирует городской бюджет.

Депутат гордумы Махир Рустамов говорит, что котельная на Водяной в не лучшем состоянии. Последние пять лет туда никто ничего не вкладывал, кроме как для поддержания на плаву. Депутат Олег Правдин рассказывает, что котельную взяла в аренду ТГК-11.

Подать тепло в эти дома подрядчик обещает уже в среду, а окончательно закрыть вопрос в мэрии хотят в течение ближайших трёх-четырёх лет, подключив этот микрорайон к централизованной системе теплоснабжения.

Источник: Томск, ГТРК
просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.