Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:31, 17.09.2013

Дорога Томск-Тайга будет платной

Строительство автомобильной дороги «Томск-Тайга» планируют начать в следующем году. Об этом сообщил заместитель губернатора Леонид Резников. Строительство предполагает вести частный инвестор, поэтому дорога будет платной.

Сегодня ежедневная миграция между Томской и Кемеровской областями сопоставима с миграцией Томск-Северск, а это в среднем 17 тысяч человек. И новая автомобильная дорога, которая связала бы Томск напрямую с крупным железнодорожным узлом, а значит и с единственным выходом на Транссиб, станцией Тайга, имела бы большое значение для агломерации между нашими областями. По крайней мере, в этом уверены власти двух регионов. Правда, собственные средства на строительство дороги ни мы, ни наши соседи выделять не готовы, поэтому к проекту планируется привлечь частного инвестора, который уже оценил предстоящие работы минимум в миллиард рублей. А это значит, что дорога Томск-Тайга, в случае успешной реализации проекта, будет платной.

Сейчас в направлении Тайги на автомобиле доехать можно только до станции Басандайка, причём 15 километров этого пути приходится на гравийную дорогу. Из Тайги в Томск тоже есть 15-километровый проезжий участок, 5 километров из которого - та же гравийка. Таким образом, предстоит построить, как минимум, 20 километров насыпи и уложить около 40 километров асфальта.

Предполагается, что строительство недостающего участка платной автодороги Томск-Тайга займёт от года до полутора. По словам заместителя губернатора Томской области Леонида Резникова, для реализации этого проекта не понадобятся государственные деньги. Единственное, чем оба региона не против помочь частному инвестору, это добавить к его миллиарду ещё несколько миллионов на разработку проектно-сметной документации.

Власти и частный инвестор надеются, что коммерческая дорога станет успешной альтернативой железнодорожному сообщению между двумя городами и федеральной трассе, проходящей мимо города Юрга. А вот стоимость проезда по ней пока не уточняется.

Со строительством этой дороги власти томского региона надеются, что транспортные потоки между Томской и Кемеровской областями усилятся, упростится доставка пассажиров к поездам дальнего следования, а также усилится культурный, информационный и интеллектуальный обмен.

Источник: Томск, ГТРК
просмотров: 110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.