Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:47, 20.04.2016

Мэр Томска: В приоритете не деревянное зодчество, а расселение людей из аварийного жилья

Иван Кляйн рассказал, что в условиях дефицита бюджета, власти Томска не могут одновременно и заниматься расселением людей из аварийного жилья, и восстанавливать объекты деревянного зодчества.

«Сегодня значительную часть Томска занимает деревянная застройка в ветхом, а зачастую аварийном состоянии. Необходима комплексная реконструкция этих территорий, их полное благоустройство, инженерное обеспечение, улучшение санитарно-гигиенических условий проживания.  В целом на расселение аварийных домов в Томске требуется более 16 млрд. рублей. За прошлый год нам удалось переселить в нормальные условия лишь 236 семей. Очевидно, что для эффективного решения этой проблемы необходимо федеральное и региональное финансирование, а также привлечение средств инвесторов для развития застроенных территорий», — сказал Иван Кляйн.

По его словам, из-за большого объема расселения эти дома обладают низкой инвестиционной привлекательностью. К тому же для привлечения инвестора необходимо разработать механизм муниципально-частного партнерства.

«Дополнительные ограничения на развитие застроенных территорий накладывает статус исторического поселения федерального значения, который присвоили Томску в 2010 году. На законодательном уровне закреплено, что наш город имеет особое значение для сохранения культурной самобытности народов страны! Это огромная честь для нас, но при этом это и огромная проблема. На федеральном уровне, в законе о статусе исторического поселения, к сожалению, не был разработан механизм оказания поддержки муниципалитетам, в то время как восстановление и ремонт объектов культурного наследия — очень дорогое удовольствие», — подчеркнул Кляйн.

Как отметил мэр, выбирая между сохранением деревянного зодчества и расселением людей, власти, естественно, принимают решение в пользу людей, жизнь которых подвергается опасности.

Добавим, что за 10 лет в Томске отремонтировали всего 99 объектов деревянного зодчества. За последние три года, при увеличении финансирования до 145 млн рублей, выполнены работы на 35 деревянных и старокирпичных зданиях.

«Я думаю, надо честно признать, что в настоящий момент у муниципалитета  нет финансовых ресурсов  для адекватного сохранения свыше тысячи зданий, каменных и деревянных, объектов культурного наследия и ценной среды», — резюмировал Кляйн.

Источник: ТВ2
просмотров: 153

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.