Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:01, 15.03.2016

Несколько частных домов и подворий в Томске затопило из-за прорыва трубы

Несколько домов по улице Витимкой затопило после ночного прорыва трубы. Вода стоит во дворах и под полом в домах, а один дом, где проживает 79-летняя пенсионерка, оказался отрезан от улицы водой.

В доме по улице Витимской,19 живет 79-летняя пенсионерка — родственница Евгения Локтинова. Утром ему позвонили соседи и сообщили,что бабушку затопило. Сейчас пройти в дом можно только в высоких резиновых сапогах, а хозяйка дома и вовсе не может выйти на улицу. Евгений рассказывает, что здесь такой прорыв уже не впервые.

«Сейчас четыре дома затоплено. Осенью два раза прорывало одно и тоже место. У них лопнула чугуняка (прим.ред. — чугунная труба), поставили муфту. Муфту зачиканят, заделают свинцом – прорывает. В том месте уже седьмой раз прорыв», — рассказывает Евгений Локтинов.

Затоплены, по меньшей мере, пять дворов, в четырех домах вода затопила подпол. Жительница одного из домов Елена Гуц рассказала, прорывы уже случались, но раньше вода так высоко не поднималась. У Елены вода поднялась до крыльца, затопила подпол, двор и туалет.

К 10 часам утра на месте прорыва работали специалисты «Томсководоканала». В компании Агентству новостей ТВ2 пояснили, что в районе дома по улице Витимской, 19 повреждена водопроводная линия.

«Повреждена труба диаметром 300. Подтоплены четыре дома. Сейчас на месте повреждения ведутся аварийно-восстановительные работы. На время ремонта в домах по улицам Витимская и Вилюйская откличили холодную воду. Ориентировочно ремонтировать будут до семи часов вечера», — сообщила сотрудница пресс-службы «Томскводоканала» Евгения Лихачева.

Она также добавила, что пока неизвестно будут ли ремонтировать старую трубу или ее заменят. Это решение специалисты примут на месте ЧП.

Сейчас жители затопленных домов переживают, что откачивать воду из подполья им придется за свой счет.

«Чтобы откачивать воду из домов из подпольев у них нет шлангов. Насос в подпол и откачивать за свой счет», — добавил Евгений Локтинов.

В комании «Томскводоканал» заверили, что все восстановительные работы проведут в соответствии требованиям законодательства.

Источник: ТВ2
просмотров: 146

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.