Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:45, 19.01.2016

Успели до кризиса: капитальный ремонт в художественном музее на финишной прямой

Ремонт в Томском областном художественном музее идет полтора года в рамках федерально программы «Культура». Стоимость работ 54 млн рублей. Начался он в середине 2014-го года и по плану должен завершиться в августе 2016-го.

«Ремонт делается в рамках целевой федеральной программы фирмой из Тобольска «Евростройреставрация», субподрядчики местные», - рассказал нам заместитель директора по работе с музейной аудиторией Николай Васенькин. «Все финансирование идет через Тобольск, поскольку это был федеральный тендер и федеральные деньги», - уточнил Николай.

Большая часть работ уже выполнена — поставлены новые окна, заменена часть дверей, заменена керамическая плитка на полу. Осталось доделать ремонт 3 выставочных зала на первом этаже и обновить фасад здания.

«Деньги не наши, деньги министерские, - включается в разговор заместитель директора по организационным вопросам Сергей Логинов, - поэтому что и сколько стоит, мы не знаем».

Радикально в музее ничего не изменится, так как все ремонтные работы проводятся в рамках реставрации памятника архитектуры. Центральную лестницу, например, просто обдирают до основания, а затем будут красить. Хотя проще было бы заменить ступени из песчаника на новыеиз гранита.  

Историческая справка. В 1903 году купчиха второй гильдии Наталья Орлова заказала проект особняка Томскому архитектору Константину Лыгину. Он построил его в своей любимой манере - соединения красного кирпича и желтого известняка. Второй и третий этажи этого шикарного особняка Наталья Орлова сдавала управлению Сибирской железной дороги. Помимо присутственных мест здесь находились еще железнодорожная больница, библиотека, и даже родильный покой.Пространство первого этажа занимали издательство и редакция газеты "Утро Сибири". Также, там находились магазины, и, по одной из версий, трактирное заведение.

После октябрьской революции 1917-го года это здание, как и все томские доходные дома и купеческие особняки, было национализировано. Оно не пустовало, его занимали различные учреждения. В 1947-м году сюда вьехал обком КПСС и ВЛКСМ. Они пробыли в здании вплоть 80-х годов прошлого века. Здесь когда-то был и личный кабинет Егора Кузьмича Лигачева, первого секретаря Томского обкома КПСС. Говорят, именно ему принадлежала идея создания здесь Томского художесвтенного музея. Музей был основан на базе художественной коллекции Томского краеведческого музея в 1979-м году. А в 1982-м здесь открылась первая выставка под названием "Наша советская родина". Подробней об истории Томского художественного можно узнать из рубрики Екатерины Кирсановой «Городское путешествие»

[embedded content]

Источник: ТВ2
просмотров: 167

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.